Домашние животные

как приучить котенка ходить по большому в лоток?

кошечке 3 с половиной месяца, по маленькому ходит в лоток с наполнителем (приучили вроде) а вот по большому садится рядом с лотком! если во время заметить и посадить ее сделать это дело в лоток то она с радостью нагадит туда....а вот сама не хочет... уже пробовали и лоток переносить, и газетки, и антигадины... ничего не помогает... как думаете что можно сделать????или со временем она поумнее и у нее это пройдет ?
а то чем она побольшому ходит вы сразу утилизируете? ? если нет и оставляете в лотке до следующего побольшому, то даже не знаю чем помоч) а если выкидываете сразу, то попробуйте оставить) и хлоркой вокруг лотка, им ведь около лотка тоже пахнет, вот она и путает, зачем думает перелазить еще куда то если можно вот тут вот, тут же тоже пахнет) в любом случае Удачи вам!! Это и правда изматывает нервы к черту! я вас понимаю!!
Марина Соболева
Лучший ответ
Деженкова Мария эх... спасибо! попробую сеня хлоркой полы помыть в туалете :)))
и купить еще 1 (третий уже) лоток чисто для испражнений по большому :)))
У моей мамы британка, она перестала в 2 года ходить по большому в лоток-делает рядом (((Способы все перепробованы, результата нет Ей сейчас 4.5 года.
Ольга Денисюк
словами и руками
Деженкова Мария уже и не только словами пробовала, а руками и орами....не помогает...
кошачий туалетный наполнитель нужен более мелкий. Кошки часто не хотят гадить в лоток с крупным наполнителем.
Деженкова Мария да есть наполнитель! читайте внимательней!
у меня был такой вариант: два или три лотка. но я не пользовалась никакими дезодорантами. а сделаны они были просто: две фотокюветы. в одной из них - дырки. их легко прожечь ответкой. с дырками вставляем в ту, что без дырок. сразу моем. если уезжала надолго, ставила все три.
вероятно, вы пропустили момент приучения. у кошек очень тонкий нюх, и они к тому же чистоплотны. вот и не нравится. а вас она уважает и любит, вот и уступает вам. ))))))
можно, конечно, проявить терпение и попасти ее. может быть, свыкнется.
Деженкова Мария 2 лотка у меня! пробовала делать 1 с наполнителем, другой без - все равно не помогает!
ну я ж не могу весь пол в туалете лотками заставить :))))))))))))))))))))))))))))) сами понимаете
Со временем точно не пройдет, а станет только хуже, попробуйте поставить еще один лоток, иногда помогает.
Не мучайте котенка. Он сходил по-малому, через час, 2, 3, или утром-сходит туда же и по большому Туда-же. .Сыпьте напольнитель"Кузя". Вообще, если это-кошка, а не кот, то она любит по-свежее. Менять чаще приходится. Привередливые кошечки.