Домашние животные

Владельцы или заводчики кошек. Как заставить кошку ходить "по большому" в лоток?

С маленькими делами всё ок, а вот с большими... Только рядом с лотком. А еще пасет незакрытую дверь в ванную и устроить сюрприз на коврике ((
Либо не нравится наполнитель, либо не хочет оба "дела" справлять в один лоток. И для покаков по моим наблюдениям кошки частенько предпочитают мелкий наполнитель, который копать удобно. В минеральный, я так понимаю, кошка большую нужду у вас справляла. Так что тут уже воля ваша - либо убирать кучки с пола, либо регулярно подметать рассыпанный наполнитель.)) Я предпочитаю второй вариант, хоть и ворчу на кота, когда он от большого энтузиазма половину лотка на пол выгребает или, наоборот, закапывает коврик в лоток.)) Но я использую не минеральный, а древесный комкующийся, с ним гемора меньше (к лотку не прилипает, не воняет и можно в унитаз выкинуть). Еще говорят, что лотки-домики с порогом не дают наполнитель раскидывать, но я не пробовал.)
Татьяна ***
Лучший ответ
Надежда Александровна !! В том то и дело во все наполнители и кучу лотков она ходит по малой нужде. При выборе пустой и с наполнителем писала сначала в пустой.
А вот кучки всегда рядом.. ну или соответственно на коврик, когда прорвалас в ванную.
Тут предложили кусок коврика отрезать как у мужика с линолеумом. Но блин коврик лохматый это опять же стирать (руками как бы, ибо заводить машинку ради лоскутка 20х20 смешно, правда?)
В принципе все что сегодня посоветовали я перепробовала.
Была надежда на что то возможно такое чего я никогда не слышала и не читала...
Я уже рада что она в принципе все дела делает в одном месте..
Буду детей приучать все же дверь в ванную не забывать ЗАКРЫВАТЬ... Думаю в этом деле успеха я добьюсь быстрее))
Для начала в лоток положите газету или др бумагу
она должна шуршать, как привыкнет можно наполнитель сыпать
Макпал Жан
Надежда Александровна !! Кошке 2 года. )) про лоток написала
была такая же проблема с кошкой которая у прошлой хозяйки какала под ванную а собака ее какашки поедала поэтому хозяйка не парилась. ставили два лотка не помогло
Dana Bas
Надежда Александровна !! Завести собаку?
Надо подумать....
Но вот вопрос а захочет ли собака жрать какашки ))
Все кошки разные, как и люди. Одни кошки спокойно ходят в лоток и по большому, и по малому, другие предпочитают по малому в лоток, а по большому рядом с лотком. Ну неудобно им какать в лоток. Попробуйте два лотка поставить, Можно, как только кошка начинает пристраиваться рядом с лотком, осторожно, но настойчиво пересаживать ее в лоток. Не бить, не ругать, не пугать. Вырабатывать инстинкт. Возможно, у вас получится. А может, и нет. Радуйтесь, что не на постель вашу, а всего лишь рядом с лотком.
Была такая проблема с маленьким котом.
Он пИсал в общий горшок, как и большой кот и кошка, а вот кучки складывать - упорно ходил под стол!
Все закончилось, когда я под стол поставила второй горшок. Теперь тот первый горшок - они забросили, оба кота (кошку - отдала) ходят в туалет по любому делу - в горшок под столом.
Вот и вы поставьте вашей кошке второй горшок. Можно, кстати, и с другим наполнителем.

И еще кое-что... тут писАл кто-то, тоже жалуясь на котэ... что с "прошлым котэ - пришлось вырезать кусок линолеума и положить ему в горшок, потому что предпочитал он справлять нужду на линолеум". Может и вашей кошке стоит подарить коврик для справления нужды?
Лариса Малкина
Поставьте второй лоток. Многие кошки предпочитают большие и малые дела справлять в разные лотки. Попробуйте во второй лоток другой наполнитель насыпать.
Алла Шейко
Надежда Александровна !! Пробовала)) Результат тот же ))
Спасибо.
Сейчас я тебя отправлю срать где попало ! ,кобыла сраная чёрная! ты го вно! ты, скотина, на долго запомнишь, как песдеть, тварь еба ная ! ,я тебя буду всегда преследовать, ты про кофе на всю жизнь .,го вно запомнишь и пожалеешь ! ,животное !!
Ирина Сивакова
Ну не знаю наверное лоток маленький или наполнитель ей не подходит, я свою приучил так носом ткнул по шапке надавал и в наполнитель бросил, и так пару раз вроде помогло
Н.
Наталья ...
А вы не пробовали в ванной на месте коврика, куда ваша кошка ходит, поставить лоток?
Надежда Александровна !! Оригинальное конечно предложение))
Но как то лоток просреди ванной комнаты не соблазняет
У меня была такая проблема. Причина оказалась в том, что кошь подросла и лоток стал мал. Купила большой с высокими бортами и проблемы не стало. Вашей возможно нужно ставить второй лоток
может ей наполнитель не нравится
Вера Кайко
Надежда Александровна !! Маленькая ходила просто в пустой лоток на сетку.
потом был какой то типа минерального. Но с ним проблем было много- запах, трудно "эвакуировать", большой расход. сейчас древесные гранулы. под сеткой иначе весь туалет в стружке... Писает норма туда . А вот кучки рядом кладет ((
Еще может быть такое, что у кошки заболевания кишечника, ей больно какать. Если кормите покупными кормами. Вот пример:
https://filmosha.com/serial/adskaya_koshka/sezon_5_seriya_3/
сначала газета или бумага, потом если промахнулась брать это и туда класть чтоб запах бал, а то место обрызгать специальным веществом продается, он запах убирает