Домашние животные

У щенка выделения из глаза ...

У щенка выделения из одного глаза, что это может быть?
Протирала два раза заваркой - недели три ничего не было, а сегодня опять появились.
А у ваших собак было такое?
Как лечили?
PS: уши чистые, аллергии замечено не было (фото не наше)
может даете много мучного.
Мерейли Калмаканова
Лучший ответ
Алия Мухаммедовна Это он очень сильно любит, да.
Но даём не много, редко.

Ест мясо (в основном консервы), кашу, рубец - лакомство берем
Он вообще так то всеядный - и морковку может поесть
ищите причину, может протекает скрытый воспалительный процесс в организме, может есть пищевая аллергия, заглищенность, причин много, лечение разное
А заварка и не должна помочь! Помочь может тетрациклиновая глазная мазь.
Алия Мухаммедовна Да я не отмою его потом от этой мази.
Он у меня ещё длинношерстный (усатый, бородатый - сначала думала, что шерсть в глаза лезет, но на всякий случай решила здесь спросить, вдруг это что то серьёзное)
Если животное в целом здорово при постоянном контроле, то возможность аллергии или вирусняк. Вирус, который можно подхватить от больного животного на прогулке если собачка общается с другими. Могу посоветовать капли Ципровет, они широкого спектора действия. Но если на улице вы все же общаетесь сторонней собачкой, то постарайтесь не заметно от владельца визуально осмотреть животное. Вот я допустим так и делаю. Если что-то замечу на собаке не важно какой породы и размера, больше с той собакой мой собакин общается не будет. И заварка только в чае хороша, а в иных целях бесполезная вещь.
Алия Мухаммедовна Но помогла ведь первый раз - долго не было потом выделений

А на улицу он у нас не ходит - это щенок, маленький ещё, да и грязно сейчас
Это мини порода, в лоток ходит и ни с кем из чужих не общается.
На улицу выходим - приучаем, чтобы не боялся ерунды всякой, но он на руках сидит (на землю пока не спускаем)
протирайте каплями бриллиантовые глаза . беафаровские есть капли от слезных дорожек . причин может быть много - аллергия на курицу . сладкое . даже реснички могут во внутрь века врастать .проблемки со слезным протоком
Какой породы ваша собака? Какого типа выделения (белые, желтые, серые, прозрачные, слизистые, жидкие, с неприятным запахом, без запаха) и как часто наблюдаете, в какое время суток? Есть ли воспаление конъюнктивы, изменение цвета склеры, воспаление глазного века? Наблюдается ли расчесывание глаз у собаки?
Выделение некоторого количества экссудата из глазного мешка нормальное явление- проходит самоочищение глазного яблока от попавших частиц пыли/песка и прочего. И нет ничего плохого в том, чтобы почистить собаке уши/ глаза/ нос при необходимости.
Если вас это беспокоит, или ответ на один из приведенных выше вопросов не соответствует нормам обращайтесь к ветврачу. Любое лечение проводится и назначается ТОЛЬКО по результатам приема и осмотра у специалиста.
Алия Мухаммедовна Йорк, цвет ...я не знаю - светлый (может с желта немного), не прозрачные, противные, слизистые, запаха нет (по крайней мере так не чувствуется, но специально я их не нюхала)
Наблюдается не постоянно - я протирала пару раз заваркой недели 3-4 назад, потом не было, а сейчас опять появились

Глаз вроде не красный, но он его пару раз сильно натирал лапой и глаз опух (один почему то всегда трёт, второй здоровый, и выделений нет)
После такого шерсть у носа была выстрижена, а глаз промыт (как я уже писала заваркой) - вроде помогло на время

(PS: сегодня опять выстригли шерсть у переносицы и умыли моську, будем наблюдать)
Если выделения мутные - то это может быть гной, а гной - очень нехороший признак. На вашем месте я бы сходила к ветеринару, всё-таки заниматься самолечением в таких ситуациях - не лучшая идея. Из капель могу посоветовать "Бриллиантовые глаза", от того же конъюнктивита они вряд ли помогут, но хуже не сделают точно. Ими можно промыть глаз от выделений и продезинфицировать перед закапыванием более серёзного препарата, который уже непосредственно гнойные воспаления лечит.
Алия Мухаммедовна Обычные выделения, какие часто бывают у собак

Не слёзные, а именно, которые скапливаются в уголках глаз (но всё равно не приятно), видимо всё таки шерсть попадает ему в глаза, он трёт лапой и заносит грязь

Выстригла шерсть сверху на носу, лучше стало