Домашние животные
Травма у попугая. (Порода: волнистый попугай, 1,5 года)
Здравствуйте, 20 октября попугая в палете зацепила кошка (распорола кожу попугая с кровью), после этого, обработали рану зеленкой разводя с водой, не знаю сколько на сколько, делала мама. Через два дня, ранка у попугая зажила и попугай был всегда в хорошем настроении, и очень активный в течении 2 дней. И после всего этого, просыпаюсь утром, а попугай лежит на полу своей клетке, у попугая очень слабый вид. Помогите пожалуйста. (
Это похоже на пастереллез ( антибиотики нужно было давать сразу в качестве профилактики. Теперь попка может не выжить. У кошки на зубах и когтях опасные бактерии для птиц.
И никогда не обрабатывайте раны у птиц зелёнкой и др. спиртосодержащими средствами. Применяют Хлоргексидин.
Обработка ран:
https://www.mybirds.ru/forums/topic/77620-obrabotka-ranok/
Вот тут дозировка и названия антибиотиков для раненой кошкой птицы:
https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella/
"обычно используются фторхинолоны (энрофлоксацин (байтрил, энрофлон), ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин и т. п.), в дозировке 20-40 мг/кг/сутки, для крупных птиц - по низу дозировки, для мелких - по верху (не спутайте, у мелких метаболизм быстрее, и доза нужна выше!) или пенициллины - ампициллин, амосициллин, ампиокс, амоксиклав в дозировке 125-175 мг/кг/сут, принцип для мелких/крупных тот же".
"Везде подразумевается Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, торговых названий масса (см. в ссылке).
Волнистые, неразлучки, мелкие дрозды и т. п. весом 40-60 гр.: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и давать в клюв по 2-3 капли".
2 разв день. Не менее 7 дней. Давать нужно срочно, идёт время на часы.
Обратитесь на сам форум.
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Даже если это не пастереллёз, а состояние связанное с раной и заражением, то антибиотики нужны в той же дозировке!
Рану обрабатывать по первой ссылке. К антибиотикам, возможно, понадобятся др. препараты, для восстановления микрофлоры и нистатин. Но это не срочно и вы решите потом, на форуме или отвезёте птицу к специалисту. Сейчас бегите в аптеку.
Обработка ран:
Обратитесь на сам форум.
Альфия Честикова
Спасибо за помощь!
Думаю ему уже не помоч.
обращайтесь к орнитологу и как можно быстрее, рану на будущее обрабатывайте хлоргексидином
это нужен ветеринар! Бедный попугайчик :с
Так в чем помочь? Есть специалисты. Ищите в своём городе или в ближайших. И это вам урок на будущее. Для кошки попугаи и грызуны-добыча