Домашние животные

Собака боится темноты, что делать?

Когда гуляем днем, то все нормально, он спокоен, но когда выходим утром (в 6 утра) или вечером (в 7:30) он на каждый звук реагирует так : отпрыгивает ко мне, даже на людей проходящих мимо он днем на них не обращает внимание, но утром или вечером отпрыгивает ко мне и тявкает словно как щенок, а не взрослый пес (1 год). и со страхом идет в знакомые места, в незнакомые для него вообще не идет (только если днем). Что делать с этим?
Спать вместе с ней))
Наталья Коротина
Лучший ответ
ничего не делать, идти, куда шли не обращать на страх внимания. ни в коем случае не успокаивать, не жалеть, не утешать, не гладить, не угощать, когда собака испугалась - этим вы как бы хвалите его за страх, закрепляете реакцию положительным подкреплением, говорить "молодец, ты правильно боишься, так и надо".
идите спокойно, говорите уверенным тоном, ведите себя так, будто ничего не происходит. наметили, например, дойти до той скамейки и пошли. собака боится, жмется к ногам. вы спокойным тоном "рядом" и идете, пусть жмется, больше на собаку голову не поворачиваете. дошли до скамейки, сели, собаку рядом посадили, сидим, ждем. боится - ноль внимания. расслабился, успокоился, хвостом завилял - угостили, поиграли, погладили. встали, подали команду "рядом" и пошли обратно. завтра дошли до следующей скамейки, послезавтра до угла. постепенно пес подрастет, поймет, что с вами не страшно, что в темноте его никто не обижает и успокоится
Ничего, успокаивайте и носите с собой вкусняшку.
Всё верно написали - не поощряйте её страх. Вы за неё начинаете бояться, она это чувствует и ещё больше нервничает
Собака не темноты боится, она просто не социализирована, чаще гуляй с ней не только по проторенной траектории, но води и в другие места, ходи там, где шумно бывает, что бы собака привыкала к различным звукам, вечером так же, меняй чаще тропинку, но самое главное САМ не бойся раньше, за собаку, ведь ты ждешь ее испуга, а собака чувствует это ...Да, забыла добавить, что во время прогулок по новым местам не стоит ее подбадривать поглаживанием и вкусняшками, ты просто иди и веди рядом свою собаку. Она верит ТЕБЕ, вот и оставайся вожаком стаи:)
Ну испугался чего то, а вы не заметили. Дело житейское.
В один год он еще не взрослый пес, так что шанс переобучить есть.
Собаки, как и люди иногда "боятся странного", а потом выясняется, что причина очень проста.

Мой теперешний собачка периодически (с интервалом в пару недель) боялся подниматься на второй этаж.
Как выяснилось, придурок запинался где-то на середине лестницы, и летел вниз собирая ступеньки.
Понятно, после этого начнешь бояться лестниц.
Аяна Муратова