Домашние животные
есть смысл покупать наполнители для кошек для туалета?
у меняя для кошки стоит обычныа коропка песок (меняю песок 2 раза в день) кощка как сходит лапами песок засыпает. если куплю наполитель. кот вопше будит ходить в туалет? увидит нет песка и наднлает лужу рядом.
Песок Вы берете на улице, не дезинфицируете. В нем яйца глистов и прочие инфекции. Переходят на кошку, на ковры, на диваны, на Вас...
Наполнитель - без этих вредностей.
Глиняный, на основе цеолита - дороже, древесный - дешевле. Кошка сначала удивится, но копать будет, они понятливые. Смотрите, какой ей больше понравится. Глиняные из дорогих - комкуются, выбрасываете только этот комочек, и всё. То есть, они очень экономичные. И очень гигиеничные. Мне нравится "Чистые лапки", а Катсан - не нравится совсем. Из дешевых - неплохой Зооник, что древесный, что глиняный.
Так что смотрите, это вопрос Вашего здоровья и здоровья кошки.
Наполнитель - без этих вредностей.
Песок не плохо, если он речной и проссеян )
Нет конечно. Если ходит в лоток с песком, то пусть так и будет. Или макулатуру на мелкие кусочки рвать. Бумага тоже впитывает запах и влагу.
Смысл есть, и очень большой. Песок сам по себе-вещь негигиеничная. Во-первых, грязные лапы. А раз песок с улицы, то еще и реальная опасность занести что угодно, от глистов до вирусного заболевания. Мы даже в старые годы, когда еще не продавали никаких наполнителей, никогда не пользовались песком, а просто рвали клочки бумаги. Лучше сделать так. Подсыпьте к обычному песку немного наполнителя и посмотрите. если все пойдет как надо, то увеличьте количество наполнителя, одновременно уменьшив еще одну часть песка. И так до тех пор, пока в лотке не останется один наполнитель.
Я свою изначально на голый лоток планировала--так и приучила. О песке вообще не думала, а наполнитель как--то мне самой не понравился ( и кошке тоже) --она его расшвыривала из лотка. Зачем такие сложности и траты--как песок и наполнитель?
Наполнитель лучше песка, его не надо два раза в день менять, он лучше удерживает влагу и запах
Ирина Гончарова
он что наполнитель будит как с песком лами засыпать?
Есть.
Ирина Гончарова
от песка мусор по дому, наполнитель намного лучше удерживает влагу и запахи
Ирина Гончарова
Некоторые люди работают ненормированно, и у них просто нет времени ходить за песком.
Проще купить наполнитель
Но если можно набрать на работе, например смесь для самоспасателей, то тоже неплохо).
Проще купить наполнитель
Это как хочеш как удобней раз в неделю выкидывать наполнитель или каждый раз уберать пустой латок
У меня кот ходит и так и так. Есть наполнитель в котором кошечки любят капаться он с голубенькими камушками не помню, как название. Он дороговато стоит, но он того стоит!)