Домашние животные
2.5 месячный попугай сильно дарился об стену. что делать?
2 c половиной месячный2 c половиной месячный попугай корелла сильно ударился об стену, не двигается, дала семечек-не ест, лапки раздвинул в разные стороны, хохолок поднял. что делать? ребенок очень беспокоется.
Дайте птице покой, накройте лёгкой тканью клетку на сегодня- завтра, можно оставить часть стороны клетки не накрытой для наблюдения, но не лезьте к птице.
Можете обратится на сам форум, ссыль ниже, в раздел "Болезни и лечение птиц".
"Если птичка на прогулке ударилась о стекло, стену или пол, и стала малоподвижной, посадите ее в клетку, накройте покрывалом, чтобы она побыла в темноте и покое. Накрыть нужно, как обычно, так, чтобы воздух проходил в клетку.
Давайте птичке ноотропил. Доза ноотропила, рекомендуемая при лечении птички весом 40-50 гр., как волнистые попугайчики:
Содержимое 1 капсулы ноотропила растворяете в 1 мл воды, даёте в клювик 1 каплю раствора 2 раза в день, 10 дней. Капать нужно сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.
Ноотропил бывает и в ампулах. Его тоже следует давать в клювик в количестве 1 капли 2 раза в день, 10 дней.
Если не получится приобрести ноотропил, давайте кавинтон или пирацетам (аналоги ноотропила).
Если птичка весит больше волнистого попугайчика, количество капель лекарства, даваемых за раз, нужно увеличить пропорционально весу птички.
"Состояние птиц с сотрясением мозга также улучшается после инъекций витамина В".
("Болезни декоративных птиц", Дорис Квинтен.)
Чтобы обойтись без инъекций, можно давать птичке что-нибудь, что содержит витамин В и, разумеется, безвредно для птиц.
Давайте птичке пивные дрожжи, которые можно приобрести в человеческой аптеке. Это источник витаминов группы В. 1 таблетку пивных дрожжей нужно измельчить и посыпать ею дневную порцию зернового корма, и так 14 дней.
Пивные дрожжи не заменяют ноотропил (или его аналоги). Нужно давать и то, и другое.
Птичку не согревайте: при подозрении на сотрясение мозга этого делать нельзя".
Источник: https://www.mybirds.ru/forums/topic/77702-esli-ptichka-udarilas-o-steklo-stenu-ili-pol-i-malopodvizhna/
p.s
Я написала про то, что надо накрыть птицу лёгкой тканью, потом перечитала, что написано про темноту и покрывало специалистами с форума (копировала, зная что этому форуму можно доверять).
Объясню небольшие расхождения. Птицу нельзя держать постоянно в темноте, она потеряет режим день/ночь. Как первая помощь, в первый день, правильно и покрывалом. Но потом, на время лечения, лучше использовать лёгкую ткань, создавая не столько полную темноту, сколько покой и защиту от яркого света.
p.s
Удар птица о стены и окна часто приводит к летальным последствиям, просто ломается шея и всё..
Как попугаю удалось "сильно удариться об стену"?
Его что, швырнулись в стену, чтоли?
оклемается
Возможно, черепно-мозговая травма, как можно скорее обратитесь к орнитологу. Если вы в Москве, можно в Зеленый Попугай...
Быстрее ищите врача орнитолога, У попугайчика черепно-мозговая травма. Отказ от еды - это у животных и птиц всегда грозный симптом, ф у птиц с их ускоренным метаболизмом все заболевания протекают острее и нарастают стремительно.
К ветеренару, вот скажите смысл ждать пока попугай умирает и писать сюда а не быстро ехать к ветеренару!?