Домашние животные
Как постричь попугаю ногти?Они у него очень длинные.
Они у него очень длинные.
В принципе не очень сложно - берете птичку в руки и на просвет смотрите каждый коготь, сколько надо отчикнуть - это видно, где кончается нерв. НО! Есть такая опасность, попугай может у вас "чирикнуться" от инфаркта, если раньше его насильно в руки не брали . Мне когда- то пришлось об этом читать у Джеймса Хэрриотта (англ. ветеринар), и вот и вправду у нас такое случилось - одну лапку мы ему привели в порядок, а на второй вдруг головка кряк -и набок. Мы уж там и дули, и водой прыскали ...Скончался .Попугаи очень подвержены стрессу !!
Надо вдвоём: один держит птицу, другой стрижет когти. У моего волнистого коготки были полупрозрачные - там очень хорошо видно кровеносный сосуд - не повредите его!! ! После процедуры успокойте питомца, похвалите и дайте что-то вкусненькое.
я за 20 лет ниразу не стригла поставь жердочки деревянные
Вообще, лучше повесить в клетку деревянные жердочки диаметра, большего, чем может обхватить попугай своей лапой, тогда он будет их просто стачивать, а стричь когти им достаточно опасно, у них сосудами когти прорастают
в клетке обязательно должны быть жердочки, сделанные из веток с корой разной толщины (10-20мм) . лучше всего подходят ветки фруктовых деревьев или березы.
я своему нестриг от самого начала они ОЧЕНЬ большие но ему они немешают...