Домашние животные

Подбросили щенка, нужна информационная помощь...

Какой-то добрый человек вчера вечером перебросил собаку через наш забор. Обычная черная небольшая дворняжечка, девочка-подросток, не худенькая, людей не боится, из чего делаю вывод, что жила у кого-то. Сразу полезла на диван в беседке, из чего я тоже делаю вывод, что знает, что такое диван ))) И вот теперь я в ужасе - что с ней делать, у нас вакансии все заняты да и во дворе живет злющая алабаиха, ну и я как-то не планировала четвертую собаку в доме. Никогда пристройством не занималась, но город-миллионник, скажите - есть ли шансы? И что делать в такой ситуации? Могут ли ее взять в приют или без шансов? Где взять людей, которые могли бы помочь с пристройством собаки, может какие-то специальные форумы? Надо что-то быстрее решать, ибо наши собаки сами не свои, обустроила ее в хозблоке, вывожу гулять за забор, но это не жизнь конечно... и ей там в темноте не очень-то целый день и алабаиху жалко, которая орет без передышки (соседей тоже....))) Направьте меня пожалуйста куда-нибудь. Заглянула на авито, там таких объявлений миллион, нашу простенькую собачулю врядли кто-то присмотрит в этом изобилии породистых и околопородистых....
Шансов практически нет пристроить, если только собачка будет мелкая, и то вряд ли. Приюты не возьмут дворнягу, потому как сами задыхаются, а пристроить реально им только более-менее породистого подкидыша. Я в таких случаях выношу щенка или котенка за забор и отпускаю на соседнюю улицу. Потому что у меня лимит на животных исчерпан, в доме на первом этаже восточница пенсионерка (не терпящая других собак на своей территории), во дворе немка, так же, очень активная и ревностная к охране территории и не терпящая других собак, а на втором этаже три вельш корги и два папийона, плюс кошка. Вины своей никакой в возвращении подброшенных собачат и котят на улицу не вижу, ибо не я их разводила.
Anya* Чичина
Лучший ответ
Анна Будницкая так не уходит... с утра вывела и отпустила, она почесала такая радостная, а потом такая же радостная назад ко мне летит...
Есть группы волонтёров, которые помогают пристраивать животных, лечить их, если это необходимо. Сделайте хорошие фото, придумайте краткий, но понятный текст и выкладывайте в этих группах.
Альфия Ахунова
Анна Будницкая Надеюсь, что лечить не придется, пока что активная и ест хорошо, но еще и суток не прошло с момента нашего знакомства... Пошла вконтактик искать...
Если нет возможности передержать у себя-найти передержку. Не хватает денег-искать сокуратора, везде есть сайты типа ПиКа или Хвостов. Миллионник не такой уж мелкий город, это не сто жителей все же. Информативный текст, качественные фото и контакты-и кидать, где только можно. Форумы, сети, доски, сообщества...
Некоторые ссылки: https://postila.ru/Run/v-horoshie-ruki
Моя знакомая взяла собаку ( дворняжка) из Ростова ( сама в СПб) --переправили и недавно она её не дёшево оперировала ( бывают же люди!), так что всё реально--пристроить.
Ирина Светлова
Тэкс, ну вот у меня примерно аналогично. Нашла на свою голову дворняжку 9 месячную, сидит на передержке уже почти 2 месяца....

Смотрите. Первым делом - написать посты во все поисковые группы о потерянных животных в соц сетях. Опишите территориально откуда, пол, фото и ваш номер.
Несколько дней придется провести за этим делом. Может быть собаку ищут.
В это же время ищите передержку, может кто знакомый в частном секторе из ваших возьмет, если нет, в интернете есть услуги передержек, но они, естественно, платные. Обговариваются отдельно.
В момент, когда собака уехала на передержку продолжаете постить объявление, можно повесить в округе бумажные.
Я вот, повторю, этой канителью занимаюсь 2 месяца. Вот пипец вообще, реально. Знала бы - не взяла. Но не бросать же, раз уж начала.

Если вы готовы к этим трудностям, то вперед! Активный пиар поспособствует поиску старых/новых владельцев.
Нужны пиарные фотографии в будущем и красивое описание.
Так же фильтруйте список желающих, люди разные бывают.
В общем. удачи.
Тойчок Бола
Анна Будницкая а вы за передержку сколько платите? Я нашла пару вариантов, так там по 400 руб. в сутки... это почти 3 тыщи за неделю, я своих-то, наверное, на меньшую сумму кормлю )))
Либо самим по соц. сетям искать потенциальных хозяев или передержку (некоторые берут только за корм/прививки, например, если приглянется), либо нанимать для этого человека, который с этими соцсетями на "ты". Хорошо работают хорошие фото и видео (типа такая добрая, ласковая, знает команды...). Можно взять собаку и пройтись по частным улицам, поспрашивать, вдруг кому приглянется и ко двору придется, всякое бывает, особенно если предложить помощь, например, с прививками/кастрацией в дальнейшем.. Обратиться на местные сайты помощи бездомным, как правило там уже есть команда и пиарщиков, и фотографов, может бесплатно, например, пиарные фото приедут сделают или на пиар возьмут... Ну и в целом советы полезные могут дать, т. к. опыта по пристройству не мало..
Анна Будницкая по своей улице уже прошла ) Шарахаются как черт от ладана.... ну я особенно и не надеялась, ибо в каждом дворе собака. Тогда помою ее сегодня, а завтра в светлое время нафоткаю, может кто и соблазнится...
Ой в приют не надо! Я бы на всяких фэйсбуках инфо покидала бы, может пристроится....
Moldir Tolenova
я сегодня пристроила щенка выброшенного на улицу- на местный рынок где частники торгуют встала и через 20 мин. щенка взяли. городок у нас маленький
Я сейчас в той же ситуации. В начале сентября подобрала выброшенных 2хнедельных щенков, целых 6 штук. Пристраиваю, сейчас осталось 3.

Из опыта. Регулярная публикация объявлений на крупных досках. У нас это ОЛХ и городской сайт. Регулярная публикация в массовых городских группах, в профильных группах про животных ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук. Красивые фотки, где собака выглядит невинно, трогательно и няшно. Собака должна быть чистой и приятной глазу.
И терпение, много-много терпения... Обе моих взрослых собаки постоянно пытаются сожрать малышню, приходится жить как на зоне - со строгим режимом выгула.
Есть форум ПесиКот. Там стараются помочь. Но все же попробуйте как-то ввести новенькую в вашу стаю.. Если не получится, можно построить для нее нормальный вольер