Домашние животные
Есть ли преимущества кормления собак сухими кормами, а не натуралкой?
Преимущество кормов (имею в виду только хорошие и правильно подобранные для собаки, как правило не российского производства, где требования к качеству кормов совсем иные) в том, что не нужно балансировать, все уже сделано. Собак с хроническими заболеваниями проще содержать, поддерживая здоровье. Не нужно ничего заранее готовить/размораживать и т. д., легко брать с собой в поездки, на прогулку и т. д., использовать для дрессировки.. Собакам, привыкшим (или требующим по вет. показаниям) дробного кормления легко его обеспечить либо свободным доступом (для приверед), либо автокормушкой в течение рабочего дня. Ну и найти те же мослы, обрезь, кадыки, трахеи, рубец и прочее (одного филе мясного собаке мало, да и не всякую собаку так прокормишь) далеко не везде просто, приходится договариваться либо с бойнями, либо с частными хозяйствами, ехать на машине (которая так же не у всех), закупаться оптом, потом как-то это все хранить.. Выставочным бородатикам с натуралкой сложно поддерживать шерсть в должном виде. На время отъезда собаку на сушке проще пристроить к знакомым, чем объяснять и напрягать их, сколько когда и чего нужно давать и затаривать их холодильник всякими субпродуктами. При необходимости (например, по вет. показаниям) перевести возрастную собаку с одной сушки на другую проще, чем с натуралки на сушку. И прочее-прочее. Но и у сбалансированной натуралки есть свои преимущества, конечно.
Есть, в том, что не надо закупать мясо килограммами, забивать им холодильник, а потом тщательно балансировать составляющие корма. Качественный сухой корм высокого класса, индивидуально подобранный, равен по пользе натуральному мясному рациону, правильно сбалансированному.
Быстрей гавкнется
есть, если натуралка-каши и супы, а если натуралка-сырое мясо, то тогда преимущество на стороне натуралки
Ольга Рябова
конечно мясо. остальное не натуралка а объедки
Если только экономия времени.
Дешевле/ удобнее / в добавлении витаминов и минералов не ошибешься. Вкусняшки собаке в радость . На натуралке не так, только если сушку давать на занятиях.
И у нас сейчас, в больших российских городах, чаще безопаснее . В магазинах такое мясо, птица и субпродукты, что их опасаешься давать сырыми. Периодически даешь, конечно, но не ежедневно по 2 раза. Канадские корма холистики мне больше доверия внушают, нежели наши цыплята, накаченные всякой дрянью.
для хозяина- однозначно. Для собаки-не думаю. Разве шмоток настоящего мяса может заменить непонятная сухая субстанция? Хотя знаю много собак живущих только на сушке, и ничего, бегают.
Ольга Рябова
вот и я так думаю. что лучше мяса ничего не может быть
Преимущество в первую очередь для человека: удобно купить, хранить, кормить. Не нужно высчитывать, думать, а достаточно ли собака на этой неделе получила того или иного микроэлемента, а нет ли переизбытка.
Для собаки это преимущество, если хозяин не знает, как правильно и кормит несбалансированным питанием.
Я лично выбрала качественный корм, потому что боюсь, что-то упущу, недодам витаминов или наоборот переборщу. Морозилка нужна нормальная для мяса и надежный поставщик. Очень сложно для меня
Это удобно - не тратишь время и силы на ежедневную готовку, на выбор и закупку продуктов (мясо, творог и т. п.), у собаки чистая морда после еды (особенно для бородатых актуально), не нужно заморачиваться с составлением правильного рациона, исходя из возраста и веса собаки (на пачке с кормом все подробно расписано в граммах), также сухой корм удобно использовать при дрессировке, как лакомство.
Вообще кормление сушкой и натуралкой это вечный холивар между владельцами собак. Всегда найдутся мнения за и против, с кучей аргументов и контраргументов. Решать что лучше, только вам. Ну и если решили кормить сухим кормом - он должен быть качественным, супер-премиум класса.
нет преимущества от сухого корма развиваются потологии мочевой системы и печени
Корлан Жакина
Это только от дешевого корма. Хороший корм состоит из качественных ингредиентов, и полезен.