Домашние животные

Кого легче и дешевле содержать - кошку или собаку?

Если нормально содержать, т о всех дорого, но кошки всё же дешевле обходятся. Им не нужна амуниция и на дрессплощадку тоже водить не надо.
Ayazhan Nur
Лучший ответ
Маленькую собачку
кошку, на мой взгляд
Оксана Коба
У нас были 2 кота в разное время и 2 собаки тоже в разное время. так вот с котами намного легче было. Во всём.
Это как повезёт, на самом деле. Причем, в первую очередь важен не столько размер, сколько здоровье. У меня кот оленину жрёт - не хухуюшки, да? А ему больше ничего нельзя, он у меня аллергик. Правда, я ему обрезь беру, но тоже не шибко дешево обходится, плюс наполнитель для лотка, плюс витамины - на три косаря в месяц примерно набегает. Для сравнения, немецкая овчарка на натуральном питании обходилась мне в три с половиной косаря, при этом ела в основном мясо - просто ей можно было тот же рубец говяжий нечищенный брать, он дешевый, а собаке полезен.
А ведь заранее никогда не угадаешь, что у твоего питомца с годами вылезет. Поэтому людям, которые ориентируются в первую очередь на стоимость содержания, лучше вообще никого не заводить...
Если сравнить собаку средних размеров и кошку, на мой взгляд - собака в содержании проще и в общей сумме дешевле.

Она слова с первого раза понимает, даже жесты .

Ничего не дерет. Не надо менять обивку и переклеивать обои, или вообще менять покрытия стен на краску или керамогранит. Наш кун, гадина, конечно, дерет с удовольствием свои когтеточки ( с упорами пол - потолок, та еще радость в квартире ) , но драть хозяйскую кровать - это святое! Средство коммуникации...

Собака не орет благим матом, беря хозяина на измор, когда ей чего-то хочется . ( Если воспитать, конечно, как надо ) . Наши коты, 2 штуки, наглые как танки! Орут, холодильники открывают, двери в комнаты открывают, если на шпингалет или замок не закрыть. А если не открывают - будут орать и ломиться в дверь, пока не откроешь.

11,5 корма - холистика для собак стоит столько же, сколько 6 корма для кошек такой же марки и с теми же видами мяса.

Да, щенка надо приучать к туалету на улице, но все мои приучались уже к 5 месяцам.

С собакой надо гулять - зато лотки эти домиками ставить не надо и проще за собакой на улице убрать в пакетик, чем каждый день убирать лотки и раз в три дня полностью менять наполнитель.

Ну и собакой, конечно, интереснее.
Аня Яценко
Оксана Барсукова Просто Вы собачник (ца).:)))
Серых домовых мышей, никавких затрат на содержание.
Смотря какая кошка и какая собака... В плане сложности ухода, например, бывает и кошка такая, что день не почешешь - вся в колтунах, или аллергия на все, замучаешься корм подбирать, или здоровьем слабая, у вета по пол зарплаты оставлять.. А бывает и сама по себе, лоток почистил, корма насыпал, вечерком погладил 10-15 мин и без проблем живет себе, всего хватает ей. Ну и собаки разного темперамента бывают, обучаемости, здоровья и т. д. Да, надо гулять, но обычно хозяевам собак это не в напряг, а в радость, иначе не заводят просто. Ну и есть те, кому вполне подходят, например, неспешные прогулки, а кого-то выматывать до седьмого пота надо и основные команды месяцами закреплять.. Кого-то надо раз в месяц стричь, кого-то мыть и чесать часто, кто-то корм мешками ест.. Разные затраты. Вообще всегда проще с тем животным, которое подходит по темпераменту и характеру. Выбирать ответственно, чтоб риски по здоровью сократить по максимуму - это основные расходы. Если сил и денег на груминг нет, то тип шерсти выбирать подходящий. Если на питании сэкономить, то размер не крупный.. В остальном быть готовым, что любое животное - это все равно не малые траты и, особенно в первое время, уйма сил и времени.
Нина Колесова
Если в городской квартире, - то лучше никого не держать. Если в доме на своем участке, - однозначно - собака. Пород много, может быть по интересу, -охота, спорт, туризм. Миттельшнауцер, ризеншнауцер, немецкая овчарка, ..
Так есть собачки декоративные меньше кошек ...их легче содержать ...а кавказец или дог как человек жрет ...прокорми на минималку ...
Хорошо содержать - всех недешево, потому что предполагается хороший корм премиум класса или такая же натуралка качественная + своевременное обращение к врачам.
София Лымарь
кошку
Если любите животное такие вопросы не возникают .
Яна Лаврова
Мария Ден а что есть любовь?
легче кошку, выгуливать не надо
Все относительно! 1. Местопроживание. Если частный дом с большим участком и выгулом по соседству в виде степи, то и кошек и собаку содержать примерно одинаково. Если вы в мегаполисе, то конечно с кошкой легче, гулять не надо, вовремя кормить и лоток менять. 2. Здоровье. У кошек есть иммунитет на некоторые инфекции, которые для собак например очень опасны, например клещи. Так что в этом плане кошки тоже проще. 3. Питание. Тут тоже спорно, т. к некоторые коты, жрут больше чем собака
Однозначно кошку
Кошку потому что она сама о себе заботится в большинстве случаев. Собака это как второе дитё.
Кошку