Домашние животные

Взрослая чихуахуа писает на диван (подробности внутри)

Ситуация такая. Чихуахуа 11 месяцев, крупная, активная собачка.
Гуляем с ней КАЖДЫЙ ДЕНЬ утром и вечером с весны-лета 2018. Одежда - всё это есть. Плюс, на полу всегда есть пелёнка, и собака знает, для чего она. Спит на кровати-диване. Недавно начала туда писать, обычно, когда нас нет дома. Именно туда, никуда больше. Это несмотря на прогулки.

Как её отучить, что делать? Почему так произошло?
Есть специальные препараты для собак и кошек. "Гадить - нет !" и "Гадить -тут !" - один для отпугивания от места, а другой чтоб приучить к месту. Можно приобрести или в зоомагизине, или в интернет-магазине.
Вот только один пример конкретного предложения - чуть больше 700 руб:

irecommend.ru/content/antigadin-biovaks-korrektsiya-povedeniya-gadit-net-sprei-loson-dlya-shchenkov-i-sobak
Антигадин БиоВакс Коррекция поведения "Гадить? Нет!" Спрей-лосьон для щенков и собак - отзывы
Людмила Якунина
Лучший ответ
Пеленку уберите. Совсем. Собака понимает, что вы разрешаете ей справлять нужду дома, и поскольку собакам физиологически естественно справлять нужду не в одно место, а на большой территории, она будет использовать любое место в квартире, которое ей понравится. Переведите собаку на выгул ТОЛЬКО на улице, запрещая справлять нужду дома. Еще не поздно, иначе будете иметь уписанную квартиру.
Двухразовый выгул - крайне мало в таком возрасте, вы сделали огромную ошибку, установив неправильный режим в процессе приучения к туалету, наверстывайте теперь, пока еще не окончательно поздно.
Начинайте с 5-6 выходов, потом, когда дома писать перестанет, постепенно сократите до трех, и лучше, если на 3-разовом останетесь на всю жизнь.
Dinara Kaipbekova
так в доме пеленка и это главная проблема, плюс выгул два раза в день-этого мало, собака привыкла к туалету и в доме, пеленочники с 6-8 мес, у вас вот попозже перестают ссать только на пеленку и начинают гадить по всей квартире

виновата ваша ленность
Ключевая фраза "ПЕЛЁНКА"! ЗАЧЕМ взрослой собаке пелёнка??? Вы сами разрешили собаке гадить дома, а она не видит разницы, между пелёнкой, постельным бельём и любой другой тряпкой.
Бывает, что они так писают, потому что заболели
Татьяна Кадочникова Может застудила попу? Мочевую систему? Думаете, к врачу надо?
Теперь слышит там запах, который дает ей сигнал это сделать...
Надежда Ломова
Татьяна Кадочникова Мы всё перемыли и духами обильно прыскали. Нет результата.
кто то сквиртанул на этом диване вот и реакция у животного возникла
Татьяна Кадочникова Боже.... Иди отсюда, это не смешно и тупо.
Приучая собаку к улице, все пеленки из дома убираются. Совсем. Навсегда. Т. к. дома либо можно гадить, либо нет. Если пеленка есть - значит автоматически можно. А разницы между тканевой пеленкой и простынью/покрывалом/тканевой обивкой для собаки нет. Итак, пеленки убираются (дома отныне гадить нельзя), а прогулки на первое время нужны частые (т. к. приучаем с нуля, как щенка), раз 5-6 в день, желательно по графику, в одинаковое время. Дома промахи убирают молча, на улице за дела очень хвалят, будто золотом сходила. Когда дома промахов совсем не будет, тогда количество прогулок постепенно сокращают, равномерно увеличивая перерывы между прогулками.
Юлия Данилова
Пока дома есть пеленка, будет ходить на диван и не только. Потому что это значит, что дома тоже туалет в отличие от кошек, собаки не определяют одно место для туалета
Yo Yo
Возможно несколько причин того, что собака мочится на кровать: 1.У собак, в том числе и у сук, существует мечение территории. 2. В этом возрасте уже может начаться течка и собака испытывает стресс на этой почве. 3.Она скучает в ваше отсутствие и испытывает дискомфорт. 4. возможны проблемы с мочевым пузырем, но судя по всему причина в общем внутреннем беспокойстве собаки.
Яна Королева
Плохо, что изначально собачка приучена к тому, что можно ходить в т-т дома. Должно быть в голове, что туалет - это ВСЕГДА улица. Пеленка мягкая, лапкам тепло и комфортно - диван/кровать собакой аналогично воспринимается. В идеале собаке изначально не нужно разрешать спать на диване/кровати, но раз вы уже разрешили, то теперь будет крайне сложно переучить.
Мое ИМХО, в данной ситуации надо просто не давать шанс собаке поступить неправильно. Для этого нужно купить клетку/вольер и приучить к ней собаку (постепенно и на позитиве!), чтобы клетка воспринималась ей как свой домик, а не как тюрьма. Видео и статей на тему приучения к клетке полно. Клетку желательно большого размера, чтобы туда помещался лежак, миски и пеленка (со временем пеленку желательно убрать, чтобы собака ходила в т-т только на улице). Собаку, уходя из дома закрывать в клетке. Приходя домой открывать дверцу. Наказывать и тыкать мордой бессмысленно и можно какой-нибудь невроз заработать. Некоторые собаки после таких тыканий начинают поедать свои фекалии "прятать", чтобы хозяин не ругался или писают на ковры/мебель (типа лужа это плохо, а там не видно). В вашем присутствии следить внимательно, чтобы собака, будучи на диване не написала на него. При первом же "подозрительном" движении, спокойно взять собаку и перенести на пеленку. Через некоторое время правильное поведение закрепится.
И еще мое ИМХО при таких вводных - не надо хвалить собаку за то, что она сходила в туалет дома, даже если на пеленку, а на улице наоборот всегда хвалить и награждать.
Прогулки должны быть "качественными". Не просто выйти с поводком и идти вникуда в течение часа... Попробуйте по максимому загружать мозги (команды, трюки и т. п. изучать), просто играть с собакой. Собаки, которые имеют хороший загруз физически и морально, дома в отсутствии хозяев просто спят, им нет резона придумывать себе развлекашки от скуки, за которые потом можно огрести. :)
Я всегда в таких ситуациях мордой тыкаю, а если гадит по большому то то-же тыкаю пока по всей морде не размажется
Мата Хари
Анюточка Говор Видимо, вас тоже так в свое время к горшку приучали))
Скучает Порода такова. Вас нет дома. Мне повезло. Когда я приобретала собак, то они не оставались в одиночестве. Муж был дома постоянно. Если бы он работал, я бы не решилась на приобретение животных. Хорошо, что не воет постоянно, мешая людям пенсионного возраста и маленьким детям)
Татьяна Кадочникова Я всегда дома.
Алина Зиатдинова Это не скука, когда животное в отсутствие владельца воет и гадит на диван, а слабая нс животного.
к вет врачу сходите. здесь мы вам не советчики
N.
Nargiza ...*