Домашние животные

Нужны советы для лечения крысы.

Здравствуйте.
Тот, кто разбирается в грызунах, а особенно в крысах, дайте пожалуйста совет.
1) Можно ли крысу декоративную купать в Отваре череды?
2) Каким образом крысе давать драже детской дозы Диазолин? С едой, водой, или как-то ещё, что бы он это нормально принял и не выплёвывал.
3) Можно ли мазать крысе болячки мазью 'Гидрокортезон'
4) Можно ли крысе обрабатывать раны фунгином? Или нитрофунгином.
Расчесывает бороду и бок крысь из-за подкожного клеща, чередой и диазолином вы проблему никак не решите, гидрокортизоном и фунгином тоже.
Поищите в зоомагазинах стронгхолд для котят, именно капли на холку. Капните на загривок, на кожу, раздвинув шерсть, буквально одну капельку и подержите ее с полчаса на ручках, чтобы она его никак не слизала.
И если у вас опилки или древесный наполнитель - смените на другой, если сможете найти - на кукурузный, если нет - хотя бы на обычные салфетки без ароматизаторов
Евгения Лелеко
Лучший ответ
Я в крысах разбираюсь.
1. Нет. Крыс вообще ни в коем случае нельзя купать. Они подвержены простудным заболеваниям и мокрая крыса быстро простынет. А если вода в уши попадет - начнется отит, а его лечить долго, сложно и дорого.
2. Нет. Вы просто не сможете рассчитать дозировку, а передозировка приведет к гибели питомца.
3. Не желательно, потому что слижет и может травануться.
4. Нет. Отравится. Это вообще от лишая, а у вас нет этого заболевания.
Вам выше уже сказали как крысу лечить. Это на 100% подкожный клещ. НО! ОЧЕНЬ ВАЖНО! Покупайте именно стронгхолд для котят, Адвокат для мелких собак или Диронет спот-он для щенков! Капать как сказали выше, не больше 1 капли. Никакие другие средства нельзя, как бы не нахваливали их продавцы! В других средствах другие действующие вещества или другие дозировки, вы просто отравите животное и крыса умрет!
Про наполнитель тоже правда - нельзя никакой древесный наполнитель, ни опилки, ни гранулы. Только некомкующийся кукурузный или бумажный. Больше крысам никакой наполнитель нельзя.