Домашние животные

Дополню предыдущий свой вопрос: как поступить с подобранным уличным котом если в доме есть кошка (здорова)?

Какие анализы ему сдать
и может какие ей прививки?
~~~ Lyud Milka~~~
Есть 2 варианта защиты от инфекций: анализы или карантин. Карантин в идеале в клетке в отдельном помещении, но можно и просто в отдельной комнате, главное, чтобы были разные лотки и миски, и не нюхались. Карантин длится 2-3 недели - инкубационный период вирусов. Наблюдать за котом это время. Если не станет чихать, кашлять, поносить, глаза не текут, значит здоров. Либо анализы на наиболее тяжёлые инфекции: панлейкопению, ринотрахеит, кальцивироз, лейкоз, ВИК. Эти анализы не во всех лабораториях делают и стоят денег. Прививку кошке делать уже поздно, т. к. иммунитет на прививку вырабатывается 2-3 недели. Карантинный период уже пройдет за это время. Можно уколоть кошке Витафел С, он даёт иммунитет от панлейкопении, кальцивироза, ринотрахеита на 2 недели, но он не на 100% защищает. Коту капните капли на холку от блох и глистов. Даже если блох не видно, кота с улицы лучше обработать от паразитов.
Ольга Яценко
Лучший ответ
Первым делом - карантин. Они не должны контактировать, пока новенького не осмотрит ветврач. Например, у нашего Барсика, подобранного котёнком в лесу, врач при свете специальной лампы обнаружила стригущий лишай, вылечили - и вот какой красавец вырос...
К вету сходите с подобрашкой и вам всё скажут. Если кошка при вита, то можно не опасаться, что она заболеет.
Татьяна Пешкова А от стригущего лишая разве есть прививка?..
Поместите животных в разных помещениях, чтобы они не контактировали. Надо обработать нового кота от блох, сдать анализы на инфекции (они готовятся 3-5 дней), ОКА крови, если общее состояние нормальное, то прогнать глистов. Некоторые инфекции очень заразны, поэтому пока не будут готовы анализы при общении с новым котом одевайте перчатки
Сводите его к ветеринару, проверьте на глистов и другие болезни, если всё с ним в порядке то можно и оставить, ничего плохого не будет.
Aika .
помыть кота, купить ошейник барс, к ветеренару сходить и котика домашним можно считать