Домашние животные

Кормить или не кормить щенка алабая овсянкой?

Liliana Avakyan
Мне тоже пришлось изучать этот вопрос. Поскольку вес моего "подкидыша" был в 3-нед возрасте уже 7,5 кг. Был на сухом качественном корме (ПроПак США для щенков) 2 р в день, н-р, утром и вечером, а в промежутке через 4-5 ч тоже 2 р в день -творог с кефиром с тертыми овощами (так посоветовали приходящие ветеринары для укрепления опорно-двигат. системы наряду с кучей витаминов и минералов) . Но в полгода, когда рассек лапу, сшиб садовый фонарь на радостях, я запоздала с экстренным вызовом - тогда не знала, что только до 4- 5 ч можно накладывать шов, и рана не заживала 2 мес, кровоточила даже сквозь повязки, гноилась, да и воротник не спас - тут же сломал, тогда вет, поплевав на свои же доморщенные советы и указы, подсказал пока отложить вообще сухой корм и давать сырое мясо с кровью, не отменяя кисло-молочное с овощами. Через 2 нед. рана на лапе зажила. И я крепко задумалась насчёт натуралки и сухарика... Да и к сухому щенок не захотел вернуться. Пришлось своим умом доходить, что нужно и полезно крупнопородным (не декоративным) .
Итак, по Е. Мычко (найдите в сайте) найдёте много для себя интересного, но и каждая собака индивидуальна.
Пшено можно добавлять к гречке с рисом.
Кукурузная крупа (предварительно замоченная) в смеси можно с пшеном.
Манку -при истощении.
Геркулес заливают кипятком или на бульоне настоять. Можно добавить отруби.
Горох -до состояния киселя, отруби не добавлять.
Своему я даю гречку с рисом на разогретом холодце для укрепления связок и суставов (удобно, летом в жару можно и в холодном виде) только из говядины (ноги+рубец+ и пр. но не курица и свинина! ) с притушенными овощами на раст. масле, можно 2 р в неделю сырой желток добавлять. Овсянку и пр. крупу я не даю своему, потому что и так вес большой в свои 2 г. , хотя ест раз 1 р. в день, иногда 2 р. в день в зимнее время, даю простоквашу, поскольку на участке большую часть времени проводит. Из-за веса, данного вашему питомцу самой природой, приходится всё взвешивать, чтобы потом с возрастом собаки вы оба не мучились и не страдали. Для крупнопородных суставы и связки - это бич! Удачи!
Маржан Онгарова
Лучший ответ
Многих собак овсянка слабит. Я даю из круп только рис и гречку (продел). И имейте в виду, углеводов (каши, мучные изделия) в рационе не должно быть больше, чем 30 % для крупных пород, ну максимум 50 % у взрослой, сформированной собаки. У растущего щенка основа рациона-мясо и мясопродукты, творог, яйца, кисломолочные продукты т. е. белок.
нет! овсянку можно лишь немного добавлять в другие крупы. и купите книгу "Вы купили волкодава" автор Высоцкий (не певец) там подробно о кормёжке всё расписано
обязательно кормите, у него будет хорошее пищеварение
Gulden Shametova
Овсянка - это пища для кроликов. А собака - ХИЩНИК! она должна есть кроликов.
В общем, если Вы кормите своего пса натуралкой, то 3/4 всего рациона должен составлять ЖИВОТНЫЙ БЕЛОК. Не бульончик на костях, а СЫРЫЕ мяско-яйка-курка-рыбка. Всякие потрошки только приветствуются.
Углеводы (читай - крупа) необходимы собаке только тогда, когда у нее большие затраты энергии - лютой зимой или при интенсивной работе (поиск наркотиков, задержание преступников, патрулирование границы, спасение утопающих).
Овсянка как вариант, но не одна, а в смеси круп.. . Я даю горох разваренный - все мои алабаи почему - то любили горошницу, сваренную просто даже на воде, не на бульоне, с подсолн. маслом. (по ст. ложке) - Вашей по чайной, и не каждый день.. . Но горох - не более 2 раз в неделю.. . Каша на жилке рисово - гречневая, с пшеном можно, с геркулесом - чем разнообразее, тем полезней. Сырое мясо - желательнеее бы рубец.. . Рыба морская.. . Тоже и сырую, и на кашу.. . Творог, полуотварную печень, яйцо раз в 3-4 дня, витамины вам сейчас просто обязательны, все равно без опыта не сбалансируете, как надо.. . Я даю кальцид.. . Запаситесь еще серой, дрожжами кормовыми - давать будете по необходимости...
Асем Скакбаева
основной принцип питания всех собак, это питание собаки, близкое к природе, максимально сырыми продуктами. Начало кормления в 7 часов, окончание в 19 часов.
Каша лучше овсяная, пшеничная, а в идеале-овсяные хлопья. Их вообще не надо варить, а залить теплым молоком, горячим бульоном на 15-20минут.
Творог
рыба морская
мясо
Неля Дошка
можно иногда добавлять, но пост оянно кормить кашей не советую, она дается лишь для сытости . лучше овощи сырые, типа морковь, зеленый салат и кисломолочку периодически- кефир, творог. ну и мясо разумеется вареное- говядину.
здесь можно задать вопрос http://www.druzhok.com/consult.phtml
Юлия Куляева
можно но не часто, кстати волкодав и алабай это две обсолютно разные породы хоть и водной группе по FCI
Кормить, тольке не молочной, а варить кашу на мясном бульоне
__
_________ _________
Конечно! им обязательно нужно есть крупы чтобы набирать мышечную массу, особенно щнкам
лучше мясом его побалуй:)