Домашние животные

Воняют ли хомяки/клетка?

Знакомые как слышат что хомяка хотим покупать сразу орать (именно орать) начинают «Они воняют ужасно, прогрызет тебе клетку, а потом и все стены в доме» «Ты на него наступишь потом рыдать будешь, а все почему? Потому что они грызуны! Прозрызет клетку и хана ему!» и в таком же типе... (это прямая речь, не приувиличение)
Но это же не правда? Я не собираюсь у него раз в год убираться, я понимаю что если не убираться то один 100% будет вонять!
Или все же они пахнут?
От них исходит некий запах как и от любого животного но если ухаживать за клеткой во время то все норм))
Марина Бояркина
Лучший ответ
не воняют если вовремя убирать клетку
Вонь от хомяков — миф

Хомяк моется в песке. Это просто легенда которая вышла от тех владельцев, которые не умеют смотреть за своими зверьками. Если человека две недели ограничивать в воде, тот не только будет жаждущий, но еще и будет не приятно пахнуть. Так же и животное. Если долго не давать песка, запах появиться, но совсем незначительный. Хомяк очень внимательно за собой следит. Кто-то возразит и скажет «у моего знакомого есть дома такой грызун, и запах там на всю комнату». Давайте разберемся почему так происходит и что делать если воняет хомяк?

Запах идет от клетки

Именно по этой причине и делается вывод, что хомяк воняет. Но любимец не виноват что владелец долго игнорирует грязную клетку. Некоторые используют вместо нормальной подстилки сено, тряпки или газеты. Тогда ничего удивительного что присутствует не приятный запах. Если человек будет справлять нужду в углу комнаты неприятный запах будет еще сильнее.
Информацию что хомяки воняют, утверждают только неопытные владельцы. Запах идет от самой подстилки, как только ее заменить он сразу пропадает. В качестве подстилки используют специальный наполнитель (кукурузный, прессованные опилки и т. д.), который хорошо впитывает запах. Если вовремя проводить замену, то пахнуть от клетки не будет вообще.
Ольга Лукъянов
Люди как понимаю родом из ссср, мало мозгов, много самоуверенности)
Просто в народе, принято держать хомяков так, берут банку, насыпают туда рваную газету или опилок, садят хомяка, кормят хлебом. Понятное дело вонять будет, но не хомяк, а его туалет, так же и с любым другим живым существом будет.
Еще хомяки грызуны, а у людей наших к грызунам негативное отношения, как к вредителям и переносчикам инфекций,
Сами по себе хомяки очень чистоплотные зверьки, постоянно вылизываются и чистят шерсть. Да и вообще грызуны чистоплотны, считается что если заблудился в джунглях, то безопаснее всего пожарить крысу, так как они чистоплотны, а от остальных животных если плохо прожаришь намного больше риск подхватить инфекцию.
У моего хомяка если две недели клетку не чистить, то от его туалета начинает немного вонять, поэтому раз в неделю чистить пытаюсь.
(фото с банкой не мое)
Akbikesh Akbikesh
Ирина Матвеева Бедные хомяки в банках... Мне знакомый рассказывал как он оставил хомячка в банке на солнце... сердце кровью обливается....
Хомяки очень чистоплотные животные. Ежеминутно моются и любят купаться в песке. Стереотип, что хомяки воняют, пошёл от не правильных условий содержания. Хомяк маленький, все время спит (хомяки активные животные) - зачем ему большая клетка? Купим карцер 10х15. В таких условия хомяк гадит чуть ли не под себя. Наполнителя как правило мало. Отсюда и вонь. Ничего грызть не будет, если получит достаточно места для движения и сможет стачивать зубы.
Динара Карибаева А что делать, если хомяк вообще в песке не купается, а тупо забегает, испражняется и убегает? Меняла купалку, переставляла, все равно гаденыш использует его как лоток, уже не знаю, что и делать..
Держите не в клетке, а в пластиковом контейнере. Его он не грызет и опилки не разлетаются. И вовремя меняйте наполнитель. Вот и весь секрет хомяка без запаха.
У любого животного есть запах.
У меня хомяк всегда пахнет приятно опилками, сегодня долго по мне бегал и стал пахнуть моими духами.
Если будете класть достаточно наполнителя (хотя бы 2 см) + чистить не реже одного раза в неделю, то все будет замечательно..
Насчет погрызух.. Все хомяки индивидуальны. Мой вообще не грызет ни прутья, ни камень, ни домик.
Shynar Kurkembaeva
Ирина Матвеева А у Вас какой вид хомяка?
...они, таки да, воняют... а за клетку не переживай- посади их в аквариум... пусть там... пахнут...
Конечно пахнут, если не чистить клетку- они ж живые и писают и какают
Нужно каждый день убирать потому что воняет. А ещё кошка если есть может его из клетки вытащить или хомяк может сбежать