Домашние животные
До или после? Кормить щенка до или после прогулки? А взрослую? Если после то не наделает ли дела дома?
В период приучения щенка к туалету на улице-желательно перед прогулкой. Приученного к туалету подростка и взрослую-после. Если собака с полным желудком начнет активно бегать-прыгать-чревато заворотом.
Щенка после прогулки, взрослую можно перед прогулкой, но чтоб время было в запасе час-два.
совсем маленького щенка лучше кормить до прогулки - минут через 10 ему на кишечник даванет и он какать захочет. но учитывайте, что на сытый желудок нельзя скакать и носиться. поэтому еще лучше, если вы нагуляетесь, наскачетесь, наиграетесь, потом дома покормите щенка и еще разок выйдете погулять, но уже спокойно, на поводке и строго в туалет.
взрослую собаку кормят строго после прогулки. если на одноразовом кормлении, то перед сном, если на двухразовом, то еще раз утром, перед тем, как все уйдут на работу. тогда собака будет спокойно переваривать и спать.
скакать на полный желудок опасно для жизни, особенно для крупных пород - заворот заработать как нефиг делать
Моя собака своих собак кормит после прогулки. Прогулки активные, с бегом, играми и т. д., а бегать с полным желудком - плохо и для собаки, и для человека.
С щенком в период приучения к гуляньям, читай к туалету на улице, сначала кормим, потом гуляем. Только с щенком надо быть наготове, соберитесь заранее, поел и сразу на улицу
Кормить после прогулки (как один кинолог привёл пример - все хищники сначала бегают, настигают добычу и потом едят. А сытые лежат, максимум общаются, контролируют территорию). Щенку в первые часы после прогулки не позволять сильно активничать, иначе может быть смертельно опасный заворот кишок.