Домашние животные

Как приучить щенка спать отдельно и не гадить?

Позавчера муж подарил мне щенка чихуахуа. У меня никогда не было собаки, это мой первый опыт так сказать. В первую же ночь мы положили его спать с собой потому что он начал скулить. Не выспались, потому что щенок всю ночь волочился, скулил, кусал и пр. Описал кровать. Вчера мы решили не брать его с собой, но он начал сильно скулить, а у нас маленькая дочь спит. Спал спокойнее, но всё равно вставал чтобы покусать и поскулить. Опять вся кровать описана. Муж сказал что больше он точно с нами не ляжет, да и я не хочу. Собака должна спать на лежанке или в домике, а у нас их 2. Уложила сейчас дочку спать в обед, его закрыла в коридоре, думаю минут 5 поскулит и успокоится. Но не тут то было. 20 минут ужасно громко скулил под дверью и выцарапывал ее, лаял. Я не выдержала и положила с собой на кровать, потому что от такого визга могла проснуться дочь. Посоветуйте что делать. Сегодня читала что просто нужно перетерпеть то что он скулит и не поддаваться, через несколько дней перестанет, но это невозможно. Я понимаю что его только только оторвали от матери и братьев с сёстрами, но и описанную постель я терпеть не хочу.
Теперь про то что он повсюду гадит. Хозяйка сказала что он приучен к пеленке. Постелила пелёнку и старую простынь на всякий случай. Да, он на них ходит, но и по всей квартире ещё, повсюду лужи. Я тыкаю его аккуратно, ругаю и несу на пелёнку, но без толку. Посоветуйте пожалуйста, ещё раз повторюсь что собак никогда не было, не знаю как всему научить щенка. Дома ещё есть котёнок, 5 месяцев ему, если вдруг эта информация важна. Щенку 2 месыца.
Вы уверены, что вам сейчас нужна собака? У щенка и так может быть стресс от смены хозяев, а тут вы еще то запираете, то носом тыкаете в д/о. Никакой щенок не будет терпеть в таком возрасте и гадить строго в одно место, а тыканьем вы только усугубляете ситуацию. Почитайте о выращивании щенка, книг и материалов в интернете навалом. Или верните щенка заводчице. Хотя... если уверяла, что щенок ходит строго на пеленку, скорее всего не возьмет... Купите нормальную лежанку и кладите туда его любимые игрушки или долгоиграющую вкусняшку, постепенно приучится там спать.
Сания Удербаева
Лучший ответ
Елена Шкредова Заводчица сказала мужу когда он забирал щенка, что если захотим вернуть, то она вернёт только половину стоимости. Лежанку купили, сегодня будем пробовать класть одного
Ну вот, сами же все и запороли)
Щенок манипулятор - горе в семье. Не идите на его провокации, до победного не берите в кровать. В дневное время суток играйте как можно больше, социализируйте.
Пеленку нафиг сразу, иначе вся ваша квартира превратится в одну большую пеленку навсегда. Пока просто терпите и убирайте. После окончания карантина можно уже приучать к улице постепенно.
Елена Шкредова Ну вот поддались на скуления (
Т. е. пеленку и простынь на которую он писиет просто вообще убрать и чтоб на пол ходил? А потом это не останется в привычке?)
Елена Шкредова Подруга, у неё тоже чихуахуа, говорит пусть спит с вами и писиет. Типа у нас наша так же сначала делала, вся кровать вечно мокрая была, потом подросла перестала. Но я вот так не могу, это же кровать
Все эти проблемы идут из-за несовпадения суточных ритмов у маленьких щенков и у людей. Человек привык весь день бодрствовать, а ночью спать по 8 часов. У щенков же всё иначе. Они просыпаются, играют полчаса, едят, потом полчаса спят, и так постоянно. Когда щенок находится со своей матерью и однопомётниками, это никого не смущает - они все заняты друг с другом, играют друг с другом, мать кормит их по первому требованию, и тоже играет с ними, в любое время дня и ночи. Когда вашего щенка забрали от матери, ему, естественно, скучно, и он попадает в совершенно непривычную обстановку, когда по ночам его никто не кормит и не играет с ним. Ему потребуется время, чтобы привыкнуть к человеческому графику. Первое время постарайтесь с ним заниматься почаще. Можно иногда встать к нему ночью, если он беспокоится, поиграть, покормить, чтобы он устал и лёг спать. Постепенно вы будете вставать ночью всё реже, и он привыкнет, что ночью люди спят. Оставляйте ему на ночь игрушки, которые можно погрызть, чтобы он сам учился себя занимать (только без пищалок, естественно, и такие, которые нельзя разгрызть и наглотаться обломков или ниток). И если вы не хотите, чтобы он спал с вами, то он и не будет, если вы не будете к этому приучать сразу. Вообще, щенков маленьких брать в кровать вполне чревато последствиями вроде описанной кровати. Подождите, пока он подрастёт и будет знать, где его туалет, тогда он будет ходить туда, а не там, где его застала нужда, и тогда уже сможете брать его на диван или в кровать. Многие мелкие собачки спят с людьми, в этом нет ничего плохого, но лучше начинать, когда щенок уже подрос.

Пелёнку убирать не надо, потому что это мелкая собака, которую вы в сильный мороз или ливень наверняка не будете выгуливать (да она и сама не захочет, мелких в плохую погоду из дома не вытащишь, а если вытащишь, то она может просто не захотеть там ходить в туалет). А в туалет ей ходить надо. Поэтому пусть знает, что дома в туалет ходить можно, но только на пелёнку.
Даже если щенок уже был приучен к пелёнке, в новом доме он может сразу не понять, где туалет. На первое время сделайте ему какой-нибудь загон (из досок, коробок и т. п.) или купите в зоомагазине домашний вольер, и оставляйте его там с его лежанкой, игрушками, водой и пелёнкой. Ну как манеж для детей. Щенок первое время может воспринимать квартиру как "улицу", и только свою лежанку как "логово", и потому он ходит в туалет везде. Нужно ему ограничить место, и выпускать тогда, когда вы готовы его контролировать, носить в туалет, играть с ним, а в остальное время оставляйте его в загоне. Так он постепенно будет приучаться к туалету на пелёнке и к тому, что вы не постоянно с ним.
Вот такие вольеры-манежи, как на фото, стоят недорого, и избавляют от многих проблем. Либо можно просто отгородить угол (допустим, между кроватью и шкафом) какими-то досками, фанерой, либо купить кусок металлической сетки на рынке или в строительном магазине, и сделать что-то похожее. Чих собака не такая сильная, чтобы всё это разнести, по крайней мере, пока маленький.
щенок маленький, с ним терпение надобно
Галина Ильина
Вот зачем брать собаку при маленьком ребёнке? Это тоже ребёнок, только собачий, так, что у вас теперь двое детей и на каждого вы вынуждены тратить достаточное количество времени. Вы точно готовы к этому? Щенок в 2 мес не может быть приучен к пелёнкам, лоткам и выгулу.... чисто по возрасту.... ну, не может щенок в 2 мес регулировать мочеиспускание и дефекацию, это как у 6мес ребёнка требовать, чтобы ходил в туалет только на унитаз.... скулит щен по этой же причине, вы же 6 мес ребёнка не оставите одного в домике или кроватке.... и ходить в туалет ТОЛЬКО на улицу, без промахов щенок будет не раньше 9 мес и это при условии чёткого приучения к режиму выгула т. е. 8-10 раз в день. После окончания карантина после ревакцинации через каждые 2 часа хватаете пёселя и на улицу до упора, пока не пописает\покакает при таком режиме к 9 мес у вас будет всё нормально. При приучении в туалет дома (пелёнки\лотки) вы к моменту полового созревания получите везде гадящую собаку, причём чем выше, тем пёсу прикольней будет, а чихи прыгучие-лазучие, т. е. все горизонтальные поверхности (кровати, кресла, стол, подоконники) будут обгажены, а все вертикальные (косяки, двери, шторы...) помечены.... пришлось однажды срочно пристраивать собаку, которую вот так же завели не думая, а в 6 мес принесли в усыпалку, т. к. щен дома какает, а ребёнок ползает бегает и в рот кал тащит.... может пока не поздно вернуть щена заводчику?
Елена Фролова
Елена Шкредова Ещё раз напишу, что это муж мне к новому году подарил. И ребёнок не такой уж маленький, 4 года. Просто сейчас она не ходит в садик, болеет, ей нужен покой. И я не разу не слышала что с собакой надо гулять 10 раз в день, тем более с чихой. У моей подруги тоже чиха, да, она тоже ей писала на кровать щенком и по всей квартире. Но ей сейчас примерно 8 месяцев и с самого начала приучения к улице она с ней гуляет 1-2 раза в день, потому что нет времени, у неё тоже ребёнок. И она не гадит уже по квартире, терпит. А если уж сильно ее приспичит, она сходит на пелёнку. Что ж теперь, если нет много свободного времени и есть дети, животных нельзя заводить? Я понимаю что он маленький, просто прошу совета как справиться с трудностями, т. к. собак никогда не было.
Собака должна подчиняться вашим порядкам и приучать ее надо к этому всем членам семьи не делая поблажек. Собака, вне зависимости от размера должна понимать, что Люди - это вожаки стаи, а идя ей на уступки и пуская на свою территорию в кровать вы даете понять, что ее статус выше вашего. Как думаете, что вырастет из ребенка, если ему во всем идти на уступки и во всем потакать? С собакой действует этот же принцип. Вы сейчас совершаете ошибку распространенную среди владельцев мелких пород собак Понятно, что щеночек крохотный и его жалко, но, чтобы в дальнейшем у вас не было с ней проблем, придется потерпеть какое-то время, пока собака не привыкнет к вашим правилам и не научится ходить на пеленку. Маленькая собака должна знать команды и слушаться вас с первого раза. Это залог и ее безопасности, в том числе. Щенок по сути -это еще один ребенок в доме и ему требуется воспитание и дрессировка. Если чувствуете, что не справляетесь, лучше верните собаку заводчику.