Домашние животные
Правда ли, что кавказские овчарки в возрасте около двух лет сходят с ума и становятся агрессивными на всех?
Это не имеет прямого отношения к кавказским овчаркам. Когда собака становится половозрелой и матереет, то пытается повысить свой ранговый статус в семье. Если с животным не занимались, а оно весь щенячий возраст просидело на цепи, то могут быть проблемы у окружающих.. . Но это относится ко всем крупным породам собак..., тем более таким, у которых сильно развит территориальный инстинкт. Заниматься с собакой надо, воспитывать и дрессировать!!!
Наталья Рузина
УМНИЦА! Самый точный и правильны ответ.
с ума сошел тот, кто это придумал
тут как раз про это http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=2185
как воспитаешь
Чушь собачья! К двум годам кавказцы взрослеют, и начинают РАБОТАТЬ-охранять территорию от посторонних. Если до этого с собакой не занимались, не дрессировали, то да, такая собака будет агрессивна, попытается занять лидирующее место в стае (семье хозяина) . Это действительно опасно, но ни о каком сумашедствии тут речь не идёт (разве что о глупости хозяина), такое поведение абсолютно нормально для собаки.
Собаки являются отражением хозяина
Правда то, что эту собаку ни в коем случае нельзя сажать на ЦЕПЬ!
Любая собака до двух лет воспитанная в свободном отношении, в неволе может сойти с ума.. .
Собака - это друг, а к другу нужно относиться бережно.
все зависит только от воспитания, ну и прививок от бешенства. Глупо такое спрашивать
если воспитанием не заниматься со щенком с момента его появления у вас в доме, то сдвиг происходит и раньше. особенно у хозяев такой собаки. Кавказские овчарки прекрасные друзья, охранники, отлично ладят с детьми, они рекрасно поддаются дрессировке.
мои девочки

Правда, что у всех мужиков к 40 годам вааще не встает ничего? ВОт из той же серии.. простите за грубость, но какой вопрос, такой же идиотный ответ
чушь полная
Если собакой заниматься, то ничего у нее с мозгом не происходит.
Овчарки-служебные породы, ими всю жизнь необходимо заниматься. Они счастливы, когда работают, служат. А многие посадят во дворе на цепь и всё,так любая собака с ума сойдёт...
наоборот, они к двум годам становятся наиболее спокойными и ласковыми, а на счет сходят сума это бывает во время того когда у них появляются щенки, они стараются некого к ним не подпустить, и могут укусить собственного хозяина (из личного опыта)
Неправда! Кто только такие слухи распускает! (((