Домашние животные

У котёнка понос. Что делать?

Котёнку 1,5 месяца. Вислоухий шотландец (возможно важно). Купили его неделю назад. Позавчера заметила что он начал жидко ходить и довольно часто за день, продолжается это до сих пор. У второго кота всё нормально, ему 5 месяцев. Едят из одной миски одинаковый корм, и сухой и обычный. Читала что нужно его не кормить дня 2-3, только немного воды оставить. Но мне его жалко, он такой маленький. Да и как не кормить если второму коту еды наложу, он тоже подойдёт, не отнимать же.. может кто то сталкивался, посоветуйте пожалуйста.
-полисорб конечно можете дать но лучше все таки поискать причину поноса а не снимать симптомыКотенка глистогонили в три недели как положено? каким именно кормом кормите? Со стола даете продукты?
ЮС
Юля Селевёрстова
2 019
Лучший ответ
Может дело в том, что вы сменили корм? Чем кормил заводчик?
Luiza Abuzarova
Luiza Abuzarova
74 907
Галина Данилова Таким же кормом, как я кормлю
котенка вам впарили в возрасте подсосной личинки, что, во-первых, говорит о его полной беспородности (породистых запрещено продавать раньше 12 недель), а во-вторых, означает, что его правильным содержанием заводчик особо не заморачивался и инфекцию малыш, скорее всего, получил в родном доме. а если вы будете сидеть в интернете и морить котенка голодом, через пару дней придется копать ямку.
обезвоживание в случае поноса у такого малыша может привести к смерти за несколько часов, а голодать 2-3 дн для него смертельно. ему нужен ветеринар, капельница, серьезное лечение. хватайте в охапку и тащите к ветеринару. а учитывая наличие второго котенка в доме (и держу пари, непривитого), скорее всего ему тоже скоро помощь врача понадобится
Галина Данилова Он домашний, зачем ему прививки? Пустая трата денег. Почти у всех знакомых коты, никто не привит, даже те, кто гуляет на улице, все живы и здоровы, живут много лет. И те, у которых даже собаки, они так же не прививают, так как тоже считают это бессмысленным, если животное здорово. У моей матери подруга ветеринар с довольно большим опытом, она и сказала что смысла в прививках вообще нет, особенно если животное не гуляет, просто выброс денег. А у этого котёнка Мама и папа участвую в выставках, видела их документы и награды. Мне документы не нужны, на выставки ходить не собираюсь, купила его как домашнего любимца. А брать котёнка когда ему уже 3 месяца и больше считаю бессмысленным, он уже привык к дому и не факт что привыкнет к новому.
Котенок очень маленький и непривитой. Вполне вероятно что он болен, при раннем отьеме от матери, без прививок - котенок абсолютно беззащитен перед всеми заболеваниями. Болячку он даже мог подхватить от вашего старшего кота, который внешне здоров, но может быть носителем заболевания, например - коронавируса или еще чего.
И да, очевидно что котенок у вас метис от размноженцев, а они всегда в группе риска, ибо плодячек такие мелочи как здоровье животных, не интересуют.
Брать котенка и бегом к ветеринару!
У него возможно инфекция, по этому лучше не ждать.
На сухой корм переведи
Песец просто, зла не хватает на таких советчиков... откуда вы такого набрались только? Если у вас грудничок запоносит, тоже от груди отлучите на 2-3 дня?.. После них уже можно будет могилку копать и ребенку, и котенку.
НИКОГДА, И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ мы не лишаем котов еды, кроме вынужденной голодовки перед операцией или анализами. Уже после суток голодания начинаются необратимые изменения в организме, а для малыша это вообще верная смерть.
бегом к врачу, срочно, сдавать ока и биохимию крови и анализы на инфекции, потому что у котенка, вероятнее, всего инфекция, а у таких маленьких инфекции развиваются стремительно, и можете просто не успеть спасти.
Судя по симптомам, это может быть панлейкопения, поэтому надо сдать анализ методом ПЦР (не экспресс-тест!!) на нее. Для маленьких котят часто это бывает смертельно
Надежда Поволоцкая И со всеми вопросами пишите на специализированный кошачий форум, например, песикот, или mau.ru . там профессионалы, которые действительно вам помогут и направят по верному пути, а не угробят вот такими вопиющими рекомендациями вроде той, что вы озвучили в своем вопросе, из серии при поносе не кормить 2-3 дня
1,5 месяца, ещё не вакцинирован, поэтому вполне возможно инфекционное заболевание, маленькие котята очень быстро приходят в состояние обезвоженности, что может привести к гибели, не тяните с посещением врача.
Позвоните заводчику. Котенка лучше кормить тем, чем кормил заводчик
Aselya Mukhambetkalieva
Aselya Mukhambetkalieva
8 645
Галина Данилова Приучен к кормам