Домашние животные

Собака начала нападь на своих же хозяев, что делать?

Начну с того, что взяли мы его с улицы. Показалось, что очень милый малый. Хвост как у хаски, расцветка похожа на ротвейлера, но светлее, ещё и лапы белые. Телосложение крепкое, лапы крупные, сказали, вырастет под 30 кг. И (очень важно!) имеет при себе очень острые когти и зубы. Взяли его, когда ему было месяца полтора, возили его к ветеринару очень часто, мальчик легко заболевающим оказался. Всё вылечили, денег на него потратили уйму. Сейчас ему около 4х месяцев, кормим хорошо, постоянно ласкаем, сюсюкаемся, практически никогда не бьем (кроме провинностей). Но была у него изначально очень плохая привычка - играясь, сильно кусать. Было видно, что делает он это не от какой-то злости, а с целью поиграть, но тем не менее, я постоянно была в кровавых царапинах и укусах. Конечно, мы пытались отучить его от этого. Но он не воспринимает наказания. Он не понимает, что если его наказали за провинность, то эту провинность лучше больше не совершать. Он вообще очень активный и шкодливый, а в последнее время ещё и начал нападать на нас. Как только с нашей стороны совершается попытка пресечь какую-нибудь пакость, он начинает рычать и сильно кусаться. Теперь уже видно, что делает он это не с целью поиграть, а с целью именно укусить. В последнее время стал делать это очень часто. Простой пример: младшей сестре подарили кучу конфет, она высыпала их на кровать, чтобы всё рассмотреть, а щенок лезет и пытается схватить одну, когда же мы попытались отодвинуть от него конфеты, он кидается на руку. В общем, начал вести себя очень по-дикому, как будто действительно мы находимся на улице, и ему приходится бороться за выживание, я не понимаю, что с ним стало. Очень обидно, ведь я хотела себе верного друга, а получила какого-то дикого зверя. Даже при попытках как-то наказать его за эти нападки, рычит ещё сильнее. Я, конечно, понимаю, что надо вести к кинологу, но денег сейчас действительно нет, так как праздник. Как думаете, в чём может быть проблема? Может, он заразился каким-нибудь бешенством? Или, может, в нём есть гены какой-нибудь опасной породы? Или всё из-за того, что когда-то был уличным? Или, может, мы его разбаловали? На самой улице, кстати, ведёт себя вполне адекватно, очень спокойно, к другим собакам бежит с виляющим хвостиком и не лает на людей, кажется, идеальная собака. Но что творится дома..
Буду очень благодарна за какие-либо предположения и Советы, и всех с наступающим)
Не обижайтесь, вам дают действительно хорошие советы в плане обращения к кинологу. Вы думаете все все сразу знали и умели? Все когда то учились и каждый ловил свои "грабли". Ничего страшного здесь нет. Тем более у вас щенок.
Начнете заниматься и все станет гораздо проще, а может еще и затянет так, что будете ловить каждый момент что бы позаниматься с собакой. У меня например так и произошло.
Главное не расстраивайтесь и не опускайте руки нет к этому повода. С наступающим вас.
Светлана Растворова
Лучший ответ
Вы совершенно напрасно обижаетесь. Это нормально не знать всего, мы же обращаемся к электрику, парикмахеру, юристу, ну а с собаками к кинологу. У вас щенку 4 месяца всего, вот как раз хороший возраст, чтобы занятия начать и ничего критичного пока нет. И это не гены и, тем более, не бешенство. И да, знаний у вас недостаточно уже в силу того, что речь вообще о бешенстве зашла. У вас может быть несвоевременное или некорректное наказание. Щен борзеет, а вы не можете поставить его на место. Кинолог посмотрит щенка и научит вас. Хотя бы несколько уроков возьмите для понимания.
Танюшка Кожина
А знаете что друга, верного и умного надо себе воспитать? Ни один щенок не рождается воспитанным и дрессированным. Все щенки кусаются. Так они играют друг с другом. И если Вы не научили его играть игрушками он будет играть с Вами так как умеет. По описанию похоже что знаний у Вас ноль и Вам бы заниматься под руководством инструктора-кинолога что бы он учил Вас как учить щенка. Книги книгами но лучше один раз увидеть как покажет профессионал чем сто раз услышать и гадать как это выглядит правильно в действительности.
У вас сейчас только два варианта, если вам он действительно нужен, то ищите кинолога, чуть ли не завтра послезавтра и начинайте занятия, вы совершенно не понимаете что и как делать с собакой можно, а что нельзя, но исправить это можно, но только со специалистом, который объяснит как надо взаимодействовать с щенком, и отговорки нет денег и времени не принимаются, в противном случае собака вам не нужна, так же как ему ваша жалость, и тогда ищите, кто возьмет его и займётся воспитанием, а не нюни разводить и наказывать за свое непонимание, так что решайте и быстро, время идёт и можете упустить, собака растет и взрослеет активно
Елена Шнайдер
Либо вы воспитываете собаку по вашим правилам, либо она вас по своим. Третьего не дано. И собака тут не при чем. Она поняла, что у вас- анархия - мать порядка и надо брать руководство в свои лапу. В каждом сообществе животных свой порядок. Смотрите хотя бы передачу "В мире животных", а по хорошему идите к кинологу, если вам дорога собака.
Malinka K
Он понял, что он вожак в семье, в своей стае. На улице он себя вожаком не чувствует, поэтому ведёт себя нормально. Где-то что-то упущено в отношениях. Наверное много сюсюкались...
Эрлан Гулзида
Айгерим Бейбитбай Серьёзно? В 21 веке вы говорите про вожаков? Межвидового доминирования нет. Собаки не доминируют над людьми и люди не могут быть вожаками для собак
Ваши с сестрой родители в курсе ситуации? Такое нельзя пустить на самотек, ни одного дня ждать. Просто опасно.
Zhanar Brataeva
На площадку и воспитываем с кинологом, иначе разгул беспредела будет у собаченции. Животное делает то, что ему позволяют безвольные хозяева. Будет так дальше продолжаться и будет вам небо в овчинку.
Наташа Пруд
досюсюкались. он считает себя главным в вашей семье и незаменимым. сами разбаловали.
Вот ответ: "постоянно ласкаем, сюсюкаемся", ибо псина в таких случаях мнит себя вожаком стаи, дальше хуже будет. Собака не любит хозяина, просто будучи социальным животным, нуждается в вожаке, либо пытается сама занять место вожака. Собака должна знать, что её место в самом низу иерархической лестницы, и ей это понятно, и не мешает жить, будучи даже в самом низу.
ну чисто субъективное мнение, мб привычки с улицы остались либо какая то атмосфера дома такая, к каждой собаке свой подход нужен, они же не предметы)
Не бейте собак, особенно щенков. В вашем случае это месть, то что вы его бьете, или не даете что то.
Mila Milaschka
Роза Полякова Особенно ногами нельзя бить собаку. Иначе она будет видеть в Вас только своего врага.
застрелить ее н@хуИ
Это может быть бешенство. Нельзя пускать это на самотёк. К ветеринару нужно срочно везти.
По интернету воспитать собаку очень сложно. Особенно со слов. Возможно вы что-то не так поняли или утрируете и из-за этого может быть другое восприятия ситуации. Проблема серьёзная, а необходимых знаний у вас судя по рассказу нет. Если сейчас не найдете денег на хорошего (!) кинолога, то в будущем будут весьма плачевные последствия
Flower ********
Куралай Куланова Я согласна с Вами. По моему рассказу все вдруг сделали выводы, что у меня нет необходимых знаний, хотя я так не думаю. У меня была очень сложная собака когда-то, которую я и воспитала, и надрессировала просто отлично, но почему-то с этим я справиться не могу. Но я уже поняла, что это только моя вина, и в интернет лучше вообще не обращаться за помощью никогда, дабы не портить лишний раз настроение себе и другим. Спасибо за ваш ответ, с наступающим.