Домашние животные

кошки делают так. могут по 2 сразу. мне тяжело потом ковер прибивать. как отучить

Пти Ца
Найдите мастера, который укрепит ковёр надёжнее.
У нас на работе дюбели в стене не выдерживали веса подвешенного на них холодильника Vizma. Мастер просверлил глубокие дырки, вставил болты головками внутрь и замазал цементно-песчаной смесью... Подвесили холодильник, накрутили гайки - больше ему деться было некуда!

Кошки, упражняющиеся так, как ваши - это же замечательно!..
Гузель Панова
Лучший ответ
Купить им полосу препятствий, чтобы животные реализовывали свои инстинкты играть и двигаться.
Или прибить ковёр так, чтобы он не падал. У вас отличное развлечение для кошек. Просто укрепите. Моя взлетала на шкаф, почти не имея опоры.
Будут старые и больные, тогда не порадуетесь их подвижности.

Бить нельзя, как тут советуют. Это жестоко и наказуемо по новым законам.
Пти Ца есть у них. вот стоит лапы тянет возьми на ручки мы поносились устали
Ваши кошки в порядке. Все они так делают))))))))))))) Простите хвостиков своих!
Khvan Yuliya
Бить. Не сильно, разумеется. Со временем выработается эффект, при котором они будут бояться этого делать, понимая, что их будут несильно хлопать за это по жопе :)
Марина Обухова
Татьяна Макарова Кошек бить нельзя. Только водой брызгать. Я водой отучила лазать в цветы.
А никак. Только если ковёр убрать. А без ковра будут обои сдирать.
Зоя Иленко
когти постригите+мягкие коготки можно наклеить, но если кошка уличная то когти ей конечно нужны или снять ковер
Гузель Панова Такое обращение с кошкой - это садизм. Не годится вам живая кошка - купите плюшевую! Кошке инстинкт велит точить когти много раз в день, чтобы они всегда были острыми. В частности, перед каждым приёмом пищи - обязательно, ведь в природе её еда хочет жить и может улизнуть.
Ковер побрызгать лимонным соком, кошки не любят этот запах. Купить или сделать кошкам лазалку, если они такие активные.
Пти Ца у них это есть и лазалка и когтедралка https://ok.ru/profile/577295235458/pphotos/877846961026
Ковер снять.
Натрите ковер коркой от апельсина, лимона, мандарина. Кошки не переносят запах цитрусовых, поэтому не будут приближаться к ковру.