Домашние животные

Как вам такая крупная порода собак, как ньюфаундленд (у нас их "водолазами" называют)? Завели бы такого "медвежонка"?)

Алена Баракова
Водолазами их называют только люди, крайне плохо разбирающиеся в породах собак.
"Московский водолаз" - это в советское время была порода собак, выведенная в питомнике "Красная звезда", который вообще славился большим количеством экспериментом с выведением пород служебных собак. Выводили её из ньюфаундлендов, немецких и кавказских овчарок, с целью выведения крупной служебной породы. Чистых ньюфаундлендов тогда в Советском Союзе не было (или были единицы), поэтому всё, что похоже на этих "московских водолазов", так и стали называть "водолазами", хотя эта порода осталась очень разнотипной, так и не была признана международными кинологическими организациями, и в конце концов исчезла. Сейчас их не существует.
По факту ньюфаундленд и водолаз - это совершенно разные породы с разным предназначением.

Ньюфы мне очень нравятся. Добрейшие прекрасные собаки, отличный выбор для семьи с детьми. Но с проблемами, свойственными всем гигантским породам.
Я бы нет, не завёл, потому что предпочитаю собак более активных и менее громоздких.
Зауре Бахыткызы Шанкеева
Лучший ответ
отличная порода, когда то была у моего супруга, но сейчас не заведем такую. по мне слишком муторная в выращивании, уходе за шерстью, склонная к заобеваниям опорно двигательного аппарата
Ranida Azhigereyeva
Очень нравятся! Большие добрые плавучие мишки, но выращивать их сложно очень
Нет, не завела бы. Мало живут, как и большинство крупных собак, много проблем по здоровью. Да и просто не моя порода. Я фанат китаёёз.
Мария Лимонова
Кристина Филимонова Пекинески или чавы?
Лена Скачкова У соседей почти 14 лет прожил. Сама б не поверила, если со щенка его не знала.
У соседей по даче такой был. До сих пор помню, как думала, что он утонул, а он просто уплыл далеко за пару минут. Собака явно не квартирного содержания.
Галина ***
Водолазы-не ньюфы. Московский водолаз-порода, выводимая с прилитием кровей овчарок к ньюфам. Давно не существует. А ньюфы как были ньюфами, так ими и остались. Порода хорошая, В качестве семейной собаки подойдет даже новичку, неагрессивны. Позиционируются как сторожевые, но я не видела ни одного с охранными качествами. Впрочем, от крупной собаки народ сам по себе шарахаться будет.
Себе б не завела-характер и темперамент не подходящий :)
Ольга Цуканова
Марина Это кто их позиционирует как сторожевых? Ньюф - собака-спасатель, и только.
Да, одна из лучших пород, збагойная.
***koreyanka ***
Себе не завела бы, не люблю "сырой" слюнявый тип морды.
у нас была такая на выгуле сука, только шоколадного цвета. впечатление не очень - сырая слюнявая большая собака, в линьку вычесать - нужно очень постараться, плюс к этому она у них жуткий аллергик была - постоянно то перхоть с нее сыпалась, то какие-то проплешины были - с кормами что только не пробовали. в общем, не мое)))
Внешне очень нравятся. А так, не мое, от слова совсем.

Мне мой медведик нравится, среднеазиатская овчарка)
Если бы был свой дом, то можно и завести, а в квартире будет тихий кипишь думаю.
Не. Жрут очень много, шерсти вагон, гулять надо до упаду буквально - они ОЧЕНЬ сильные.
Нравится порода, но не завела бы.
Ольга Колодко
Это же собака Факундо, Помпа))))
Ужасные симпатяги и добряги. Но очень уж много места занимают.
Себе бы не завела. Не очень комфортно себя чувствую с большими собаками. мне нравятся маленькие и средние. А внешне интересные.