Домашние животные
Как наладить отношения с волнистым попугаем? Пожалуйста помогите как вы налаживали отношения с попугаем?
Пригласи его на ужин при свечах.
Взяла с рук взрослую полудикую самку, пугливую, но достаточно наглую. 2 недели не выпускала ее из клетки, только подходила к ней и разговаривала, чтобы она привыкала к голосу. Потом выпустила, но старалась к ней не приставать, не трогать, только разговаривать. В клетку загнала «без рук» - заманила на зеркальце. Впредь так и заманивала. Выпускала ежедневно, птичка стала ко мне тянуться, прилетала и садилась на голову. Через пару недель я ее руками стала пересаживать с головы на плечо. Привыкла, стала прилетать только на плечо, на голову больше не садилась. Ещё через пару недель стала к ней подходить, когда она вне клетки и кормить с рук сенегальским просом. К рукам она привыкла, кусаться перестала. Совсем ручной так и не стала (8 месяцев прошло), но если сравнивать, какая она была и какая стала, это небо и земля. Спокойно сидит на плече, целуется, ест из рук. По-моему худшее, что можно сделать с диким попугаем- это насильно хватать его, пока он ещё толком не адаптировался. Только терпение и время помогут. С волнистиками спешить ни к чему, очень уж трусливые птички.
ток через любоФь. (он кусал мне руки в кровь, а я терпела)
А чё он злой на тебя?
если он взрослый, то уже никак) надо было его приручать еще птенцом.
Ну чтобы наладить отношения с попугаем нужно как можно чаще быть рядом с ним. Постоянно говорить с ним спокойным тоном. Так он к тебе привыкнет. Позже можно будет на руке давать ему вкусности. Это делать нужно спокойно. Просто взять лакомство в руку и просунуть руку в клетку. Не нужно пытаться заставлять его есть, тыкать носом. Сначала он будет этого остерегать, но со временем станет брать еду в руки. После этого уже можно зайти дальше. Пытаться гладить его и при этом всегда разговаривать. Называть его ласковыми словами, называть по кличке. Животные это любят. Сама так пробывала. После двух месяцев попугай стал очень ручным