И усыплять нельзя. почитайте новый закон, эвтаназия разрешена только по ветпоказаниям, при неизлечимой болезни.
А вообще разницы особой нет. Эвтаназия-это быстрая смерть, а выбрасывание на улицу-это та же смерть, только гораздо более изощренная и медленная. Такая позиция называется-бросить с глаз долой и не видеть.
Домашние животные
почему отпустить на волю домашнее животное нельзя, а усыпить можно ?
Поступи, как считаешь нужным.
Отпустить "на волю" - это значит медленно и мучительно умертвить. Многие домашние животные на этой самой "воле" жить не умеют и умирают довольно быстро. А усыпить здоровое животное только потому, что оно вам больше не нужно, тоже нельзя. Ни один нормальный ветеринар такого не сделает, да и по новому закону это запрещено. Ищите животному другого хозяина или сдавайте в приют.
Светлана Миллер
А дикие животные и люди не умирают медленной и мучительной смертью ?
И усыплять нельзя. За исключением тяжело и неизлечимо больных.
Отпустить на волю...
Где оно там будет жить? Кто его будет кормить? И главное: КАК оно там жить будет?
Ты желаешь животному, чтоб его сбила машина и оно медленно помирало?
Ты желаешь, чтобы его избивали и мычали тупые дети-неадекватыши?
Ты желаешь, чтоб его загрызли другие "бывше-домашние" животные?
Ты желаешь, чтоб животное заболело и сдохло?
Самое гуманное, что с ним на улице будет - бомжи поймают и съедят - эти хоть убьют быстро.

вместо "выпустить" , написал бы честно - "выбросить"
У домашних животных неволи нет. А выпихивая животное на улицу ты подвкргаешь его медленной мучительной смерти.
Светлана Миллер
А люди без мучений умирают или дикие животные без мучений умирают ?
Живодер ты
лучше быстрый конец чем ужас без конца
Потому что лучше быстрая смерть, чем долгая и мучительная.
Порой усыпление более гуманно, чем медленная и мучительная гибель на улице. Но нормальные хозяева, если не могут содержать животное, подыскивают ему новый дом. Ну и по новому закону ни выгонять на улицу, ни усыплять без мед. показаний животных нельзя, и это правильно.
усыплять неизлечимо больных - одно из преимуществ домашних животных. когда у вас будет на руках умирать от тяжелой болезни родной человек - вы это поймете. и есть еще одно выражение - мы в ответе за тех, кого приручили. в ответе перед Богом или пред своей совестью - для каждого индивидуально. домашнее животное не выживет "на воле" - и отпустить его - обречь на мучительную смерть от голода, травм, болезней. вы - человек, вы имеете милосердие, разум - так пользуйтесь ими. если уж решаете судьбу животного - так позаботьтесь, чтобы оно не испытывало перед смертью мук и ужаса. или вы просто тварь бездушная.
На воле животному будет очень трудно. Если нет потенциальных хозяев, то самый гуманный способ это усыпление.
Усыпить тут более гуманный вариант, смерть в мучения такое себе