Чисто теоретический ответ (на практике не пробовала) . Я бы отвезла в лес или на дачу и оставила там на сутки или двое (в лесу - на привязи) . Кошара научилась бы ценить присутствие домочадцев.
У подруги был аналогичный случай. Пес, совершенно неуправляемый. Сбежал сам, потерялся (на дачах) . Нашелся через полгода (там же, на дачах) . С тех пор был признательным и послушным до кончика коготков.
Домашние животные
Персидская кошка, очень злая, иногда кусает даже хозяев, периодически гадит. Что делать? отпустить на волю или усыпить?
Попробовать стерилизовать
у меня была котейка с таким характером, правда без породы. Снежная верно сказала - наказывать надо. примерно полгода я пользовалась "газеткой для плохой девочки" - в газету заворачивала кусок лука и этой самой газеткой по наглой морде. прочихается и долго ходит тихая. потом просто газету трубочкой клала на видное место и все. постепенно отвыкла когти в ход пускать и 14 лет жила, всю семью радовала
я читала, что многие персы такие. Злобные и себе на уме, потому породу эту я б заводить не стала б. Обычно я нервно реагирую, когда говорят об " усыпить, ибо не справляемся" Но с другой стороны, если в доме например ребенок. А кошка несет реальную опасность покалечить его, изуродовать, располосовать до мяса. ..Тут надо кошку ставить на место и пожестче. Я так понимаю, она на шею Вам села с мячиками, домиками и нежным отношением.
наказывайте. Как бы жестоко это ни звучало. Вцепилась в руку, дайте с силой сложенной газетой по морде, прысните водой. Закройте где-то наконец. Пусть орет и думает о прекрасном. Чтобы животное поняло- если оно кусается, значит огребает. Кошки не тупее нас с Вами. И вполне может осознать в итоге, что ТАк вести себя нельзя, ибо прилетит.
Мы в ответе, за тех кого приручили.
Не боитесь грех на душу брать, или у вас ее вовсе нет?
А что вы хотели услышать....
Присоединяюсь к Летучей мыши *Натали*: Стерилизация делает кошечек более ласковыми. Хочется котика вашей кошечке, гормоны бушуют, вот и бесится как и обычная женжина когда не получила...
может она такая злая потому что у нее чего-то болит?? ? или психика нарушена. если одекватно реагирует, а остается злой и кусается, то надо искать причину!! ! Возраст огромный показатель!! ! если котенок, то надо подумать, а если взрослая кошка, то с кокого периода она стала такой и т. п. может спровоцировало у нее что-то такое состояние.
Попробуйте решить проблему, а не ликвидировать ее вместе с кошкой.
Скорее ей не хватает движения - многие люди тоже становятся от этого злыми и раздражительными. Вместо траты денег на усыпление купите мышку в зоомагазине и мячик-попрыгун, кидайте его иногда кошке (чтоб носилась за ним) ; можно еще высокий домик-когтеточку - лазить
Возможно и внимания тоже - некотрые животные (и люди кстати тоже) пакостят, чтобы привлечь какое-нибудь внимание - хотя бы негативное
возьмите ей мохнатого друга или сами развлекайте
Еще у зверя должно быть свое укромное место, в котром можно спокойно отдохнуть, никто не смотрит и не трогает - если ваша кошка не чувствует себя защищенной, начинает защищаться.
если оставить не хотите, на воле она не сможет они же алергики, усыпить нет не мы дали жизнь не нам усыплять, а вот отдать в питомник запросто, узнайте кто разводить именно вашу породу и наведите справки о питомнике, есть же интернет в чем проблема?
Я бы отвёз в лес и оставила там на сутки или двое (в лесу - на привязи) . Кошка научилась бы ценить присутствие домочадцев.
У моей подруги был аналогичный случай. Пес, совершенно неуправляемый. Сбежал сам, потерялся (на дачах) . Нашелся через полгода (там же, на дачах) . С тех пор был признательным и послушным до кончика коготков.