В общем то хочу задать вопрос.
Есть кошка живет в другой кв. Одна, жила и с людьми (со мной и сестрой)
Британцы по породе вредные это я знаю но кошкиных обязанностей она невыполняет.. Конкретнее она не точит никогда когти. Дошло до апогея и ее когти завернулись донельзя а постричь как вы понимаете непредставляется возможным.
Так вот, суть вопроса - хочу удалитл ей когти в вет клинике полностью. Выкидывать еë никто не будет но так хоть себе можно забрать и она небудет постоянно кидаться своими когтями + ненадо будет точить их (она и не точит) таким образом получается убить двух зайцев. Что скажете на этот счет?
Я читал на форумах что нормально эта тема помогает, но никто не говорит ни про риски ни про что.
Домашние животные
Кошка очень злая + не живет по правилам
Ну насколько я помню удаление когтей чревато кучей проблем у кошки. Считай как пальцы отрезать человеку. А те кто говорит нормально кошек берут как игрушки и им насрать на то какого им. Я крайне не рекомендую
Бедная кошка... Вот ведь не повезло ей с хозяевами! Не бывает злых кошек, бывают бестолковые хозяева! У кошек одна обязанность: уют вырабатывать, а ваша обязанность: следить за её здоровьем, играть с ней, следить за питанием, обучать в молодости. Вы этими обязанностями пренебрегли, так за что вас любить? С когтями надо разобраться у врача, но не удалять, а выяснить почему она не точит когти! На это должна быть веская причина.
Tangsholpan ***
Ненадо обзываться неразобравшись, кошка была взята с улицы а делать с ней что то надо
Tangsholpan ***
Уют она не вырабатывает по каким то причинам а я не спрашивал бы если бы нехотел как лучше. Еë даже на руки не взять..
Ирина Дедюхина
Не надо её брать в руки. Даже далеко не все домашние кошки это любят. Кстати нелюбовь к рукам вырабатывается чаще у кошек, которых хозяева хватают на руки при любом удобном случае. Она с улицы и видимо опыта жизни с людьми у неё нет. Так же нет опыта когда люди за ней ухаживают. Мой совет: найти толкового вета и посоветоваться как подстричь кошке когти. Делать из неё инвалида нельзя! Я понимаю что вам было бы так проще, но надо оставаться людьми. И ещё, ей нельзя жить одной! Так она никогда не научится доверять людям. Одиночество только усугубит ситуацию. Если вам совсем не в моготу, то лучше уж постараться найти ей других хозяев. Возможно в загородном доме, где она сможет вести полудикое существование. Любая кошка требует уважения. Они ни кому ничего не должны.
Ирина Дедюхина
Кошки - интеллектуальные животные, при этом одиночки. Кошачью любовь надо заслужить Любить вас только за то, что вы её кормитеона вас не будет. поробуйте завоевать её доверие игрой и тем, что будете вести себя в соответствии с кошачьим этикетом. Это значит: не настаивать на близком контакте, существовать как бы пораллельно, старайтесь не упираться в неё взглядом (взгляд в упор у животных угроза и потенциальная агрессия) Игры кошек успокаивают и расслабляют. Постарайтесь найти игрушки, которые вызовут у неё интерес, за одно игра поможет сбросить излишки энергии. Руками не играть!!! Руки - ласка и уход. А если вы всё правильно сделаете, то кошка сама придёт к вам за лаской. Найдите и посмотрите в интернете " мой кот из Ада" https://www.youtube.com/results?search_query=мой+кот+из+ада+на+рус
Ирина Дедюхина
Перед поездкой к врачу или какими-то процедурами стоит использовать успокоительные капельки для кошек. Они и при переезде на новое место помогут адаптироваться.
Делать такую операцию (удаление когтей или онихэктомия) крайне нежелательно. Операция проводится под общим наркозом, и требует длительного обезболивания в послеоперационном периоде. Многие врачи отказываются ее делать. И процедура не без риска. Жгут, используемый для уменьшения кровопотери во время хирургической процедуры, может привести к повреждению лучевого нерва и привести к параличу ног. Этот паралич обычно имеет временный характер, но может быть постоянным. Возможно инфицирование раны во время операции. Тогда рана остается открытой и дольше заживает по вторичному натяжению. Если процедура по удалению когтей не будет сделана правильно, деформированные когти могут вырасти снова. Если останется фрагмент кости, он может стать источником инфекции. Отрастание когтя и инфекция требует дополнительной операции.
Царапать – это не поведенческая проблема, это необходимость и естественная потребность для кошки. Кошки нуждаются в своих когтях по очень многим причинам. Свободный от царапин дом начинается с надлежащих инструментов для царапин. Есть много хороших устройств в зоомагазинах для царапанья. Есть когтеточки, деревья, игрушки, и даже коробки, покрытые ковром, чтобы скрыть лоток. Большинство кошек предпочитают когтедралки, сделанные из гофрированного картона. Гофрированные картонные скребки выглядят прямоугольными коробками или ковриками в несколько дюймов толщиной, наполненными картоном.
Полная статья, которая подойдет к вашему вопросу – https://www.zoovet.ru/stati/publikatsii-spetsialistov/veterinariya/udalenie_kogtey_u_koshek/
И хвост отруби, по самую шею
удаляй. только самому стричь не надо.
Когти удаляются вместе с первыми фалангами пальцев. Поэтому после такой операции кошка при ходьбе вынуждена опираться не на пальцы, а на подушечки лап. Это ведет к развитию артрита и постоянным болям. Но кошка не сможет ничего сказать, для вас она просто станет ещё более вредной и злой. То есть это может привести не к решению, а к усугублению проблемы и для вас, и для кошки.
Кроме артрита есть множество других негативных последствий, включая длительный восстановительный период после этой операции, в течение которого животному потребуется постоянный уход.
Онихэктомия и её последствия подробно описаны в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Онихэктомия
В этом видео ветврач подробно описывает операцию и почему её не стоит делать:
https://www.youtube.com/watch?v=jkNGie71pgs
Гораздо более адекватный способ решения такой проблемы - регулярно стричь когти, параллельно пытаясь всё-таки приучить кошку к когтеточке.
Стричь когти можно:
1. В хорошей ветклинике (там разберутся в том числе и с завернутыми донельзя когтями).
2. Вызывать ветврача или грумера на дом.
3. Самостоятельно, но первый раз лучше сделать это у ветеринара, чтобы он показал, как это делать правильно, т. к. есть нюансы.
То, что кошка не точит когти, говорит, скорее, о психологических проблемах. Обычно кошки точат когти, когда они расслаблены и спокойны. Это своеобразный сигнал о том, что кошке хорошо в этом жилище и с этими людьми. То есть нужно как-то находить общий язык с животным, завоевывать его доверие. Не брать на ручки против воли, не тискать, не проявлять агрессию, снизить уровень шума в помещении, регулярно кормить и т. д. Важно, чтобы кошка чувствовала себя в безопасности. Плюс нужно регулярно играть с ней.
Стричь когти можно:
НЕ вздумайте! Как вы думаете, без пальцев хорошо жить? Вот вам удобно будет? Только садисты так делают. У бабушкиных соседей видела такую кошечку, без пальцев.. это ужасно.. и тем более на улице.. постоянно сидела и поджимала лапки. А то что когти у нее так загнулись-это ваше упущение. Можно было с котячества приучить к когтеточке. Но об этом уже поздно. Постричь ей может ветеринар когти. А дальше пытайтесь приучать.
И да, нет вредных пород. Просто нет. Подход можно найти к любой, даже дикой кошке
Tangsholpan ***
Это не наше упущение. Ее взяли достаточно взрослой с улицы.