Домашние животные
Стоит ли заводить лабрадора в 2х комнатной квартире с ребенком и кошкой
Хотим завести лабрадора, но боимся ся, что обдерет все обои и не подружиться с кошкой. Стоит ли заводить?
Значит не стоит никого заводить.
правильно боитесь, только кошка может не принять щенка и травмировать его, а щенки все по мере роста и развития что нибудь. но извандалят в квартире
Собаки не кошки, обои дерут редко. А вот погрызть мебель, разбросанную обувь и гаджеты-легко. Уживется ли собака с кошкой-зависит от кошки. Вообще если боитесь, то не стоит заводить.
Светлана Пичугина
У знакомых щенок ньюфа разодрал обои в прихожей и на кухне)) Они так и жили 1,5 года с ободранными стенами, ждали пока он подрастет. Теперь он вырос, больше не вандалит и они будут делать ремонт)))
Собака в городской квартире, это преступление против собаки ...
щенка в квартире, прощай ремонт
Поставьте ему будку во дворе дома, и заводите хоть двух)
Только соседи как обычно возникать будут. "Ишь умные какие"
пожалейте собаку.
Ну собака это такое дело, что ободрать обои может))) и не только.... к этому нужно быть готовым и воспитывать. Ну и заводить собаку по своим возможностям. Лабры очень активная порода, с ними, как и с другими крупными собаками, нужно много гулять. Причем активно. Иначе будет раздолбанная квартира и жирная собачка)
Не было у бабы забот, купила баба порося...
Обдерет обои, сожрет обувь и диван, везде будет писать и какать, пока к улице не приучится. Еще они линяют сильно, все будет в его шерсти. С кошкой либо подружится либо будет нейтралитет, тут от вас многое зависит. Если не будете следить, пока он маленький, кошка может щенку глаза выцарапать.
Я пишу серьезно, это не стеб. Когда берете щенка, это не только красивые гласски, но и куча забот. Судя по вашим вопросам вы весьма далеки от реального понимания, что такое собака в квартире. Я бы вам посоветовала сильно подумать и предварительно изучить информацию, почитать породные форумы и пообщаться с заводчиками. Заводить собаку лучше позже, чем раньше.
Точно обдерет, 200%. И полы зассыт в первые месяцы. И отпуск надо брать долгосрочный на адаптацию, карантин, многоразовое кормление, потом приучение к улице. Где-то на месяц или всем членам семьи по очереди. Потом лет до полутора хотя бы учитывать в своей работе, что хотя бы раз в день должна быть двухчасовая прогулка, вторая может быть тогда короче. Или 2 по часу. Минимум. Потом можно и поменьше, а пока ставятся лапы, развивается голова и т. п. Это в реальности значит следующее: вы просыпаетесь перед работой в 6 утра, на улице темно и холодно, купаетесь, завтракаете, смотрите телек, пьете чай, на улице все еще темно, начался дождь. До выхода на работу остается 20 минут. Вы начинаете спорить с домашними, кто сегодня гуляет с собакой. Спор переходит в крики и взаимные оскорбления. В конце-концов вы сдаетесь, одеваетесь в ту одежду, в которой потом сразу ехать на работу, выбегаете с собакой, 15 минут мокнете и шипите: "Да сри ты уже, козлина, чего ты там нюхаешь?!". Вбегаете в квартиру, обнаруживаете, что на метр снизу вы в грязных брызгах. Чистите пальто и брюки, моете ботинки. Домашние тем временем уже убежали на работу и в школу. Загружаете собаку в ванну, моете пол, где она сидела и шла, моете бортик ванны, моете стены и экран ванны от брызг грязи, моете собаку. Рукава пальто намокли, т. к. вы торопитесь и не можете себе позволить тратить время на раздевание-одевание. Помыли, вытерли, насыпали корм, поменяли воду, протерли пол за собой, т. к. разуваться вам тоже некогда. Побежали на работу с опозданием на полчаса. Вечером вы приходите с работы после 8-часового сношения мозга начальником и полуторачасовой пробки. Вы вообще сегодня не видели дневного света, только мрак и дождь. Время 20:00. "Мам (пап), погуляй с Рексом". Вы, конечно, орете. Но вы одеты, а все сидят в домашнем и уже ужинают, а Рекс скулит и держится лапами за пипиську. Вы выходите с Рексом. Ночь, дождь. Там еще пара таких же Рексов. Рекс, писает, играет. Через 20 минут вы хотите жрать, как из пушки и волочите Рекса домой. Повторяете программу по чистке ботинок и пальто, мытью собаки, пола и ванны. Время 21:30. Вы садитесь ужинать, телек, в 23 сон. В 6 вам вставать. Там дождь, темно.
Так все время, ага, правда.
А в идеале должно быть так: утром часов в 6 вы уже выходите с собакой в соседний лесопарк (до него 5 минут спокойным шагом), там вы бродите по тропинкам, наслаждаясь пеньем птиц, тренируете команды, подзыв, отзыв, знакомитесь с собачками, социализируетесь. В 8 возвращаетесь, моете лапы, завтракаете и т. п. Работаете вы дома. Между делом вы за вкусняшки тренируете команды. Вечером вы надеваете удобную спортивную непромокаемую и теплую одежду и идете гулять по тому же маршруту. В выходные встаете пораньше и едете на дрессплощадку.
Так все время, ага, правда.
Света Яковенко
О! Я еще забыла, что после ужина вы пылесосите! Потому что иначе до выходных всю квартиру завалит шерстью и пылью. От лабра горы шерсти и пыли. А еще вечером вам приносят мячик. Раз за разом. Он слюнявый и громко стучит по полу, потому что литой, ведь простые полые игрушки лабрадор разгрызает на кусочки примерно за 2 минуты. Если вы не хотите бросать слюнявый мячик, собачка сама поиграет. К 23 к вам приходят соседи снизу и приносят вам орущих детей и милиционера, потому что сначала пылесос, а потом мячик по голове.
Утром вы еще чистите всю одежду липким роликом. Ролики лучше покупать в икее, там упаковки по 3 штуки, на пару месяцев хватает :)
Оксана Ромашова
Отлично описали все происходящее)) Может это хоть немного сбавит у людей налет романтизма, чреватый впоследствии горьким разочарованием...
На самом деле все это правда.
стоит завести хотя бы 4 ком. квартиру сперва
Лабрадор собака большая и ей нужно место где побегать, если есть загородный дом, то да.