Домашние животные
Добрый день! Сколько лет у вас прожили кошки и от чего умерли?
Чем кормили?
Сибирский кот Кузя, который появился в доме тогда, когда я была ещё маленькой, умер от почечной недостаточности в возрасте 10 лет. Сейчас у меня 2 кота, перс и британец, обоим по 2 года и, слава Богу, они живы-здоровы. Кормим специальными кормами для кастрированных котов, предпочитаем марки Royal Canin и ProPlan.
Было два кота, оба беспородные, первый прожил 18 лет, второй 17,5. Оба умерли на фоне внешнего здоровья, дома, просто перестали жить - и все. Сейчас породистый британец, ему летом будет 7 лет, пока живет и радуется. На фото - мои предыдущие коты Гриша и Барсик:

первая кошка прожила года полтора. потом мой папаша ее куда то увез и выкинул. мамин кот прожил 8 лет и умер от МКБ потому что она его кормила одной рыбой
8 лет кошечка была у нас. Умерла от заворота кишок. По незнанию моему. Давно было. О ветеринарах не слыхивала тогда. Сейчас живут кошки. Три головы. Старшему Филе 10 лет. Всё прекрасно с моими. А вам сочувствую. Драма. ((Эх
Мурзик прожил почти 8 лет, его "убил" наш переезд с первого этажа неблагоустроенного барака, где он ходил гулять в форточку, на третий этаж благоустроенного дома. однажды он прыгнул с балкона на соседнее окно за воробьем, сорвался и сильно разбился. начались проблемы с психикой и сильные головные боли, ветеринария в городе тогда была в зачаточном состоянии, кота усыпили. Марыся умерла еще котенком от панлейкопении, не прививали тогда у нас котят. следующая Мура прожила 14,5 лет, рак молочной железы. вся эта компания была беспородная, непривитая, питалась натуралкой в тогдашнем понимании -в основном, минтаем, немного мясом и молоком, которое Мурзик пил с удовольствием, а Мура сперва делала из него простоквашу, а потом ела.
сейчас Гарри, беспородный, 16 лет, помирать пока не собирается и выглядит в свои 16 куда лучше и здоровее, чем Мура была в 10-12, и Зося, курильский бобтейл, 1,5 года. оба на Рояле с самого раннего детства с небольшой добавкой мяса (для Гарри сырого, для Зоси вареного, сырое категорически не ест)
Муська 12 лет прожила. Пропала из-за меня-дурака малолетнего, который решил, что кисе дома скучно и понёс ее гулять. Не нашли. ((
Мурка прожила 14 лет, рак молочной железы.
Люська, 17 лет, до сих пор живая, но с букетом хронических болячек.
Мормышка, 2 года, умерла от аллергической астмы, задохнулась - диагноз поставили уже после смерти.
Мурчик (чаще просто Кошак, т. к. первый кот за мою жизнь) - 2,5 года, живой, слепой (уже подобрал таким), дикий аллергик, но помирать пока явно не собирается.))
Вы не виноваты в том, что кошка погибла. Иногда просто невозможно некоторые вещи проконтролировать... Мормышка, например, была у меня очень свободолюбивая, рядом не спала, на руки не шла, бегала по квартире сама по себе, любила на балконе торчать. В итоге симптомы болезни (хрипы в легких, тихие) я услышал слишком поздно. А была бы ручная - может, и сейчас жива бы была...
Себя незачем винить, уверена....
У меня одна кошка жила 14 лет, другая 10 лет (умерла от рака). Болезни разные, и срок жизни тоже. У кого-то сильнее организм, у кого-то слабее. Всё как у людей.
Много кошек умерло из-за чумки. А так, двух усыпили по полезням. Один сейчас живет 7-й год