Домашние животные
Обязательно ли стерелизовать/кастрировать кота/кошку когда заводишь?
просто я считаю, что это не правильно лишать животного того, что дала ему природа.
Да, обязательно. Животное живет у тебя в доме, а не в природе. Ты не сможешь ей обеспечить существование как в природе. По этому, чтобы не мучить себя и животное. Лучше кастрировать. Это даст избежать болезней, сорванной психики, меток и ора. А так же, приплодов из смертников, добрых рук на всех не хватят. Котята, кошки и коты мрут пачками на улицах городов.
Лишать неправильно, а заставлять бесконечно орать и мучиться от постоянных хотелок-это правильно? Или чего уж там, пусть тогда постоянно рожает, чтобы уж всё как по природе, а ведь далеко не каждой кошке можно рожать вообще. Бросать котят в ведро или пополнять новые партии бездомных-это, наверное, тоже ой как правильно.. Вот вы говорите по природе, а не задумывались что такое жизнь по природе? Это жестокий естественный отбор, это постоянные роды, вплоть до изнашивания организма. в дикой природе звери долго и не живут, там миссия-суметь продолжить род и самому протянуть сколько получится. Кошка все-таки относится к ДОМАШНИМ видам, и именно мы, люди, несем за них ответственность. Ну, и отдельная тема-это жизнь в загаженной квартире, а этого почти никогда не избежать, если вы рискнете держать кота некастрата. Кошки во время половой охоты могут метить тоже.
Считаете нормально, если кошка будет рожать до самой смерти котят, которые никому не нужны? Репродуктивная система кошек устроена так, что она должна обязательно рожать. Иначе начнутся серьёзные проблемы со здоровьем. Вплоть до раковых опухолей. Ну ничего. Рак и пиометру природа дала, так что норм.
Никакие капли и таблетки давать нельзя. Они так же ведут на операционный стол.
природа так-то много совершенно лишнего дает: болезни, например, или паразитов. однако мы ж не ходим вшивые и с глистами почему-то. и детей рожаем не каждый год, хотя это тоже "природа дает". а еще природа многого не дает, и тогда мы сами это берем, вместо того, чтобы смиренно терпеть. одежда, например, у вас есть? а разве она на вас сама выросла? вы подумайте на досуге, сколько всего делаете сами против "природы", и почему так вам лучше в итоге. вот и кошкам домашним кастрация показана, это для них гораздо правильнее и здоровее, чем мучиться и болеть от нереализованного инстинкта или превратиться в рожальный станок. понятно?
Когда животное мучается от невозможности размножаться - это правильно? Когда калечится здоровье от различных антисексов - правильно? Когда рождаются никому не нужные котята/щенки, когда они умирают в ведре с водой, от болезней, машин, живодёров... -это тоже нормально. Когда в приютах этих детей природы с искалеченной судьбой и бесперспективным будущем в огромных количествах - это тоже правильно?
если в городской квартире живете, то, мое мнение, обязательно, а если на селе, так нехай гуляют
Нет, если психологически готова потом котят топить. Ну а вообще, живя в квартире кота лучше стерилизовать, кошку же можно не трогать. В своём доме всё наоборот.
Елена Логашёва
И в частных домах живут кастраты вполне себе не плохо!
Оксана Яковлева
Каким образом квартира убережёт кошку от рака или пиометры?
если вы живете в квартире- кот с половым созреванием начинает метить вашу мебель и вещи.
Конечно, если не планируются в разведение, то обязательно.
Не мучай животинку. Пусть размножается себе сколько влезет.
Кота да
Нет, если знаешь что не сбежит
Евгения Сечная
Нет, не сбежит XD
я просто боюсь, что он/она будет как - то мучится или что - то подобное...