Домашние животные

Какую вы посоветуете собаку для новичков?

Вообще без разницу какую и при каких условиях.
Надежда L
Если вам нужна просто собака, которая без разницы какого характера и без разницы, как себя ведет, почему бы тогда обычную дворняжку не взять? Породистые подбираются под определенные требования
Гайни Гумарова
Лучший ответ
Никакую, если новичок сам не знает, для чего ему собака, и не понимает, что с собакой, даже маленькой, надо заниматься, приучать ко всему, социализировать, воспитывать, обучать послушанию. Вы готовы тратить на занятия и прогулки с собакой значительную часть своего свободного времени? Готовы отказаться от отпускных поездок, потому что оставить собаку не с кем? Готовы тратить немалые деньги на правильное кормление, содержание, обучение, лечение (а это иногда очень большие суммы)? И каждая порода выведена для определенных целей, именно под эти цели и выбирают собаку.
Diana Rastsotnova
любую, какая вам нравится и на которую у вас есть деньги, время, силы и желание
Ольга Петросян
Значит никакую, при таких требованиях. "Лишь бы было", это не поо животных!
У нас все больше народа, кому нужен просто компаньон, без особых предпочтений в плане внешности и характера, берут дворняжек из приютов. Выбор-на любой вкус и цвет, и щенки и взрослые, и маленькие и крупные, и короткошерстные и длинникки... Кураторы помогут подобрать подходящую под ваш образ жизни и темперамент...
Как можно советовать конкретную породу, если вам все равно даже как выглядит, какой размер... В качестве первой собаки может подойти большинство декорашек, некоторые охотники-если ведете активный образ жизни, некоторые служебники, если готовы пройти курс УГС...
Ирина Брянцева
Начните с малого - с той-терьера.
Если без разницы, то на радиоуправлении берите.
Самоедскую лайку.
Олеся Куликова Самоеды никакие не лайки, а шпицы!
Из приюта по душе
Варя Патокина
Никакую не заводить, пока не сформируется конкретнее желание, что хотите от собаки, какие ее качества важны, какой темперамент Вам ближе, какая внешность больше нравится, что можете обеспечить собаке (какие возможности для прогулок, занятий спортом, дрессировки, потянете ли крупную или только небольшую, будет ли время для ухода за длинной шерстью и многое другое).
а что советовать, если без разницы? значит, первую попавшуюся.
хомячка...
Юлия Васкан
простую дворняжку - проста в уходе, для начала самое то
Хаски и Джеков точно не берите, таксы бегают за утками на пруду. Шпица или тоя рассмотрите, если из мальков
лучше небольшую. Йорк. цвергшнауцер...
Главное не берите охотничью, лабрадора тоже не советую, будет сложно.
Йорк, той терьер - легко справитесь)
Олеся Куликова Ну да, ну да! То-то здесь часто вопросы мелькают: "Йорк не слушается, кусается и гадит по всей квартире"!
возьмите из приюта щенка, обычного без породного
Be
Belpilip
Не зная, что вы хотите от собаки, не получите ничего хорошего. Лучше эту
Лабрадор, немец, ретривер, сенбернар, мопс, бигль.
Юлия Хренова
Сходи в приют, выбери, там можно хоть каждый ходить и общаться с выбранным животным - смотреть на его поведение, на реакцию, на отношение. Можно даже взять домой на время, чтобы проверить себя на готовность быть хозяином собаки. Там животное отдают по договору с обязательным возвращением в приют в случае несовместимости или сложности ухода для хозяина.
А что ты с ней хочешь сделать?