1. Бордер - колли
2.колли
3. Ауси
5.пуля
Домашние животные
Помогите какая пастушья собака лучше
Если реально для пастьбы - то однозначно бордер, у них хотя бы отбор по пастушьему инстинкту ведется и особо учить надо, только огранить задатки.
И нет таких пород, как "ауси" и "пуля", есть аусси, она же австралийская овчарка, и пулИ - венгерская овчарка
Елена Буднева
Спасибо что указали мои ошибки
что пасти собрались?
если прямо вот по прямому назначению, то искать среди работающих собак, чтобы все предки были именно работающими по профилю
Лучше та, у которой как минимум у родителей есть сданный тест на наличие пастушьего инстинкта. И после обучения. Кроме того, кого пасти-то? Например, корги пасти коров не особо могут, а вот с овцами-дело другое.
Пуля-это боеприпас. Порода одной из венгерских овчарок-пули, австралийских-аусси.
лучше та, у которой родители реально работают или хотя бы имеют ТПИ "выражено". в бордерах таких довольно много, в длинношерстных колли, в гладких есть, в шелти. про остальных не знаю, не мои породы, не интересовалась.
в колли есть несколько питомников, разводящих рабочих собак именно для пастьбы, у них собак приобретают фермерские хозяйства. знаю пару хозяйств, где прекрасно работают шелти, бордеры вообще считаются непревзойденными. тут больше смотреть надо на то, кого именно желаете пасти, в каком климате и какая манера работы вас больше устроит
Немeцкая овчарка
Комондор
Это умный, осторожный, очень храбрый пес, который может нападать даже на медведей и волков. Его массивный вид пробуждает страх. Это спокойный, сбалансированный пес, он не лает слишком много и нападает неожиданно. Он очень предан своей семье, но агрессивно настроен против чужаков.
Эта порода естественно великий хранитель, что делает его хорошим для сторожевой собаки, однако его охранные инстинкты могут превратиться в агрессивность, так как он стремится защитить все, что он считает своим.
Он не очень хорошо ладит с другими животными.
Обучение
Обучение должно быть твердым и последовательным. Он воспринимает все медленно, но как только понимает команду, он никогда ее не забудет.
Комондор очень умен, но может быть независимым, так что обучение повиновению необходимо в раннем возрасте.
Обучение
Из всех перечисленных в вопросе, пасти скотину ниодна не может, все это осталось в прошлом этих пород. Породистый овчар даже увидев скотину в первые в жизни, инстинктивно коров за зад хватает, а лошадей за морду.
Светлана Михайлова
Ну вообще-то у бордеров наличие пастушьего инстинкта является обязательным для допуска в разведение, много реально работающих собак, в том числе и на фермах, проводятся тестирования, испытания, тренинги, поэтому не надо говорить, не владея обстановкой.
Кара Салчак
Не скажу про бордеров и прочих колли, но у кардиганов есть тесты на наличие пастушьего инстинкта. Моя карди, впервые увидев овец, стала их пасти, как будто всю жизнь этим занималась. И в ее родне многие точно так же себя ведут.
акита-ину
Тувинская овчарка
лучше в чём? На вкус?
Бордер-колли