Домашние животные
Колли пастушья собака... не представляю как колли может быть пастушьей собакой хоть в наши дни хоть 100лет назад. длинная
Шерсть прогулялись по лесу и держи карман шире, не вычешеш сразу после прогулки то потом выдирать все придется, это выставочная порода и совсем не пастушья учитывая что колли не стрегут с такой шерстью противопоказано овец пасти а если нет то сама собака овцой неухоженой станет... или я не прав?
Например, шотландские овчарки (колли) сейчас почти уже не используются в пастушьей службе, они сейчас популярны как выставочные собаки, так как после проведения первых выставок рабочие качества этих собак отошли на задний план, а на первом плане был экстерьер. Порода происходит из высокогорных районов и поэтому им тогда была необходима отличная шерсть с густым подшерстком, защищающая от непогоды.
Так вычесывают и прочим занимаются хозяева домашних собачек.
Вы по частному сектору пройдите, там и куда более лохматых собак хватает, и метисов колли почти идентичных по внешности встретить можно, никто не заморачивается их вычесывать и стричь, макароны вечером дали с куриными костями, суп скисший, вот и весь уход.
Их еще с древности использовали, до того как придумали выставки и породы.
Лес - не пастбище, там действительно коляхе гулять - только колтуны собирать. Хотя и ничего, бывают особи которые в репейные места не лазают. На влажный шотландский климат нужна именно такая шерсть, она бережёт собаку от переохлаждения. Температуры там не высокие и шерсть по ночам хранит тепло. А что на счёт пастбища - где вы видели там заросли репейника, человеку через них пробраться сложно, не то что собаке. Так что всё по уму придумано.
прав-)
Бордер-колли это пастушья порода. Отличаются способностью к дрессировке. У некоторых четко выражен инстинкт сбивания овец в кучу. Иногда могут и вокруг толпы людей носиться и облаивать.
А обычные колли и шелти - это просто декоративные производные этой породы.
они не были такими ухоженными это сейчас их холят и лелеют..
Там, где они пасли, нет таких лугов, чтобы трава по пояс. И там холодно. Так что собакам их шерсть не мешала, а помогала.