Если у тебя до этого не было собак и ты не знаешь как правильно дрессировать, то лучше выбрать действительно дружелюбную, а не бойцовскую породу. Так же имей в виду, что от, почти всех пород собак, в доме, а уж тем более в квартире, будет очень много шерсти, особенно в период линьки. И не ерь тому, кто говорит, что достаточно вычёсывать собаку раз в день и проблем не будет - будет! и ещё какие! Это шерсть будет везде! на всех твоих штанах, кофтах, и т. д.
А вообще я бы тебе посоветовала выбрать пуделя, маленького (той-пуделя) , среднего или большого не важно, главное, что по интелекту, это порода занимает первое место в мире! " 2 -Они не линяют вообще! У них волосы растут как у людей, единственное, это стричь раз в 3-5 месяцев и всё! (Единственное это мордочку раз в месц, но не обязательно - тебе же для души друг нужен, а не для выставок)
3 - Они очень легко поддаются дрессировке! Маленький щенок уже через месяц вполне поймёт, что в доме ходить в туалет нельзя.
А вообще имей в виду, что с любым маленьким щенком, не важно какой он пароды, первые 3-5 месяцев, нужно будет гулять по 5-8 раз в день! Ну а самое главное нужно, что бы его любили! Будешь его действительно любить, значит будешь его понимать и сделаешь всё правильно!
Удачи тебе в выборе!
Домашние животные
Какую собаку лучше взять в квартиру?? Мне 14 лет собаку буду выгуливать каждый день, дрессировать и тд.
Лабрадор - собака-компаньон, не агрессивная, прекрасно дрессируется, очень редко наблюдаются проблемы с психикой.
Ну, с такой постановкой вопроса я знаком - 3-4 раза в сутки выгуливаю дочкиного далматинца.
Лучше возьми дворнягу. И друга верного и умного обретешь и здоровее всякой породы будет.
Вы правильно делаете, что пытаетесь выбрать породу. Но сдесь гораздо больше ньюансов, нежели - в квартиру. Вам нужна служебная порода, маленькая, средняя, компаньон ну и т. д.
Вот порода компаньон: для квартиры - самое то. По характеру - полностью лишена агрессии (прям хоть саму защищай) , но преданная, добрая, справедливая ...
Кламбер спаниель.

маленькую, большую не советую, у меня во дворе девчонки тоже 12-14 лет понабрали собак, да всем хочется собачек в этом возрасте, но я завела только в 20 и рада, что не раньше, потому что очень много времени нужно уделять животному и его не положишь в шкаф на полку и уйдешь гулять с друзьями, так вот про девочек с большими собаками, видимо насмотревшись маргоши всем хзахотелось лабрадоров, только эти щенки подросли и стали совсем не лабрадорами а не понятно кем, их они не воспитывают, собака делает что хочет, кидается на других собак со злобой, людей могут сбить с ног, на прогулке не девочка гуляет с собакой, а собака с девочкой, команды собака не знает. так что если действительно готов ко всем трудностям начни с маленьких пород типа мопса, пекинеса, болонки, пуделя и др. научишься воспитывать и управляться с маленькой потом заведешь большую
Английский кокер спаниель
маленькую декоративную
у меня был ротвейлер собака требует около 4 раз в день походов на улицу а по уходу купать 3 раза в месяц. Породу выбери сам. но для квартиры лучше поменьше например Бассет добрая и легко дресируется. Но так как тебе 14 лет советую тебе не брать собаку так как выгуливать придется ее тебе! А ведь захочется с друзьями гулять а не с собакой))