Домашние животные
Пастушья собака блинн... спустил с поводка колли длиношерстную-18-20см местами шерсть... оторвалась сабака на год
Вперед-в кустах бесилась, по лесу ганяла за зайцами-котами... КАТАСТРОФА-ВЫЧЕСАТЬ НЕ РЕАЛЬНО только вместе с шерстью выдирать... пастушья собака блинн... да за 3дня вольного выпаса овец ее налысо придется стричь... пастушья собака блинн... кто придумал такой бред? какая к черту колли пастушья собака? доберман да .колли НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ! РЕБЯТА НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ НЕ ОТПУСКАЙТЕ КОЛЛИ ГУЛЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО...!
Это все равно как говорить, что спаниели плохие помощники на охоте, ведь у них тоже весьма длинная шерсть, особенно у кокеров. Рабочие собаки (колли) немного отличаются длиной шерсти и качеством, в отличие от шоу-линий. Особенно это заметно у бордер-колли, которые тоже относятся к пастушьим породам собак. После работы хозяин осматривает шерсть, выбирает колючки и прочий природный мусор, при необходимости вычесывает. Рабочие колли так же нуждаются в регулярном уходе, как и не рабочие.
Если у собаки здоровая шерсть, а также, если не говорить о линьке, то все колючки, природный мусор не представляют такой проблемы для собаки, как может показаться. Из-за довольно плотного волоса они не долго могут «задерживаться» в шерсти животного, либо просто легко удаляются при вычесывании. Тем более такая густая шерсть играла особую роль в выпасе овец, об этом я уже писала ранее.
В вашем случае, если гуляете в лесу, во время прогулки сразу осматривайте собаку на наличие колючек, репья, природного мусора, чтобы вовремя их удалить с шерсти, чтобы в дальнейшем не возникало колтунов, другой вариант – избегать подобных мест или на крайний случай надевать на собаку специальный защитный комбинезон. При вычесывании после таких прогулок можно использовать специальный спрей, который облегчает данную процедуру. Вычесывать собаку лучше ежедневно.
Ольга Данилишина
Мою основную мысль выразили ответчики выше, но по вашей просьбе все-таки решила добавить что-то свое ))
Ирина Богатырёва
Из-за довольно плотного волоса они не долго могут «задерживаться» в шерсти животного, либо просто легко удаляются при вычесывании... а снизу, на пузе -УВЫ-шерсть то редкая и мягкая...) если собака лазит везде за овцами то снизу все придется выстригать при том на второй день и останется голая, ничем не защищенная, нежная, тонкая, кожа ...)
Ирина Богатырёва
ТАК... ВЫ ЧТО СПОРИТЬ СО МНОЙ ВЗДУМАЛИ...! здравствуйте...)
Ирина Богатырёва
Не думаю, что там, где собака занимается выпасом овец, есть, например, колючки...))) нет ну вы блин даёте...) конечно есть...) еще какие...) вот у нас есть такое растение (не репей) что колючки маленькие с горошину горошка а цепляются в шерсть намертво... если каждую шерстинку вручную не отделиш притом сразу после выгула то потом тупо вырывать с шерстью нужно...
Ирина Богатырёва
ваша точка зрения исходит из теоритических взглядов ...)а я на практике вижу что колли после свободного выгула это уже не колли... а доберманнн...))
Ирина Богатырёва
тоесть выстригать всю красоту придётся и получится доберман...)
Ирина Богатырёва
шерсть у рабочих собак немного другая. Можно обойтись и без выстригания шерсти в любом случае ))- ОК ...возможно, но не в любом случае а в крайнеммм...)
Ирина Богатырёва
вот вот вот ...все зависит от района)... сниму квартиру в тихом районе... порядок (в районе) гарантирую...)
Ирина Богатырёва
ОК-знаний об особенностях пастушьей работы... но всё зависит от района...))))
Ирина Богатырёва
это... без обид... даже не думайте...)
Ирина Богатырёва
https://otvet.mail.ru/question/225147838
Ирина Богатырёва
ок... я вам не по теме подкинул... ничего.?
Ирина Богатырёва
конечно нужен... чем больше людей высказывается тем лучше...
Ирина Богатырёва
хммм... очень важен ...как все остальные ответы...
Ирина Богатырёва
я даже уверен что ваш ответ бдет лучшим...)
Ирина Богатырёва
будет
Ирина Богатырёва
...)
Ирина Богатырёва
война войной а выгул по расписанию...) всего хорошего...
На рабочей собаке такая длина шерсти просто не отрастает. Сами вырастили шоу-экземпляр, а теперь кого-то вините.
Ирина Богатырёва
На рабочей собаке такая длина шерсти просто не отрастает-ЭТО КАК ЭТО Татьяна КОЗЛОВА!?
Ирина Богатырёва
шоу-экземпляр... НУ ВЫ БЛИНН ДАЁЁТЕ...
Ирина Богатырёва
Татьяна КОЗЛОВА
Ирина Богатырёва
шоу-экземпляр... НУ ВЫ БЛИНН ДАЁЁТЕ...
Ирина Богатырёва
капсом...? ЩАС НАЧНУ ШНАПСОМ!
Ирина Богатырёва
НУ ВЫ БЛИНН ДАЁЁТЕ...
Ирина Богатырёва
Татьяна КОЗЛОВА...
ну, если активную рабочую породу спускать с поводка раз в год, то так и будет. а если нормально выгуливать, каждый день на пару часов без поводка, с дрессировкой и играми, если собака достаточно тратит энергии, то никаких скачек по кустам она устраивать не будет. да и вычесывается колли не так сложно, как вам кажется, не йорк и не афган, однако.
для реальной пастьбы такая шерсть - благо! колючки в шерсти застревают, не травмируют кожу, густая шерсть выступает в роли панциря. и никому нет дела, что пастушья собака выглядит заколтуненной и нерасчесанной.
а если уж так нужен пастух без шерсти, то можно гладкую колли завести. пастуший доберман повеселил несказанно)))
Ирина Богатырёва
ааааа (вот где собака порылась) - никому нет дела, что пастушья собака выглядит заколтуненной и нерасчесанной... ну это все меняет... тоесть издевались над породой как могли ...ну это все меняет.. ато пастушья собака то да се... прирожденный пастух ...густая шерсть от холода и жары защищает... БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ! вы себе представляете в жару такую собаку облепленную колючками, грязную и вонючую которая выленять даже не может изза того что у нее всяшерсть сплошной валенок и под хвостом кошмар беспросветный...!
Нет конечно, ни какая не пастушья, была когда то, но очень давно, об этом даже и ни кто и не помнит. Сейчас что то совсем упали стандарты пород собак. Раньше те же КО и САО должны были иметь жёсткую шерсть, что бы колючки особо не цеплялись, потом гниёт это место, в кожу втыкаются. А теперича и "лайки" (якобы лайки) имеют не шерсть, а пух. Так что чесать, чесать, и чесать после прогулки.
РЕБЯТА НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ НЕ ОТПУСКАЙТЕ КОЛЛИ ГУЛЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО...! бедные породные собаки-( моих надо одевать, как самого себя, иначе плохо будет вплоть до летального
и штаны и меховые ботиночки и шапки
Ирина Богатырёва
ВОТ ВОТ ВОТ И Я О ТОМММММММ... ЖЕСаня Макаров,
Ирина Богатырёва
плохо будет вплоть до летального
Ирина Богатырёва
Саня Макаров,
Ирина Богатырёва
Пастушья собака блинн...
Ирина Богатырёва
ОТАРВАЛАСЬ
Ольга Ильдякова
колли роскошные красавцы и пух у них ценнейший
но как и любой собаке ему свобода и движение необходимо
значит выкручивайся и ищи место как и рыбку съесть и..
кароч место без репейников
Держишь дома взаперти бедную псину, толком не выгуливаешь! Конечно, она ошалела от неожиданной свободы! Только кого винить? Сам виноват!
Ирина Богатырёва
ЧЕГОООО...? ТЫ НА КОГО ХАЙ ПОДНЯЛ ..
Aizhan Kairzhanova
Выключи капс! И звездуй отседа! Собаку он завел. Да тебе даже хомячка доверить нельзя! Тараканов разводи!