Домашние животные

Стоит ли идти на ветеринара?

Я с детства обожаю животных. Абсолютно всех, начиная от маленьких хомячков, кошечек и вплоть до крупно рогатого скота ( т. к жила в деревне, часто время проводила во дворе). Но меня мучает вопрос: Смогу ли я оперировать их ( как никак придется их резать), смогу ли я усыпить животное, когда потребуется. Прошу, помогите определится. Какие плюсы и минусы этой профессии?
Сможешь ты или нет, знать только тебе. Помимо вскрытий, операций и усыпления придется неизбежно сталкиваться с животными, основная масса которых в неприглядном виде - с разными выделениями и запахами, с тем, что они кусаются, царапаются, лягаются и т. п., и не надейся, что будешь сидеть в белоснежном халатике, всем мило улыбаться и тискать хорошеньких котяток.
Само собой, на одной любви к животным далеко не уедешь, нужна хладнокровность и трезвая голова. Если, усыпляя старого кота, будешь взахлеб рыдать вместе с его хозяином - ты плохой специалист, да и быстро выгоришь эмоционально. А хозяева, бОльшая часть которых реально какие-то неадекватные - это отдельная песня, устаешь именно от них в основном.
Профессия не терпит случайных людей. А еще довольно трудно найти работу, еще труднее стать действительно достойным специалистом. Большинство работодателей требует чуть ли не жить на работе, работать за идею, отдавая на руки сущие гроши, гроши будут увеличиваться по мере возрастания профессионализма, если действительно хороший врач - деньгами не обижают, но добиться этого весьма и весьма непросто. А развиваться как специалист - это долго, дорого и местами довольно нудно.
Юлия Дёмина
Лучший ответ
Не сможешь, тяггостно, муторно и народ дешёвый....
Зависит только от вас. Причем обожать всех животных - мало, надо еще иметь определенные личностные качества, позволяющие спокойно принимать такие вещи, как очень грязную работу (например, исследование прямой кишки у коровы или прием родов у кобылы), понимание, что иногда придется заниматься не приятными обязанностями, а тяжелым и часто неблагодарным трудом.
Любишь животных-иди в ветеринары.
Галия Демидова
Стоит
Алина Иванова
Не обязательно быть хирургом, в ветеринарии куча различных отраслей от офтальмологии, до терапии.
Не забывайте, что ветеринар - это 6 лет упорной учебы + пожизненная практика и повышение квалификации.
Если вы не готовы столько учиться, причем реально учиться, а не пинать х..., то лучше забыть о медицине. Таких врачей-трюкачей прут пруди, по вине которых погибают тысячи питомцев.
Возможно вам стоит посмотреть в сторону Зоолога.
Татьяна Чепела
Не обязательно быть хирургом, а эвтаназируют в нормальных клиниках только неизлечимо больных, умирающих животных и только с помощью гуманной эвтаназии - почитайте по ссылке, что это такое. И такую эвтаназию нужно делать, она во благо.
Думаю, если душа лежит, если готовы брать на себя ответственность, принимать решения и нести чужую боль, то нужно попробовать. Если поймете, что ошиблись, будете искать другой путь, свой. но если душа лежит, я бы попробовала.
Я тоже обожаю животных и с детства хотел стать ветеринаром. Но став немного старше понял, что не смогу резать, не смогу убивать... Профессия связана со смертью. Если у вас хватит хладнокровия, сможете ли - известно только вам. Чтобы получать достойную зарплату нужно не один год набираться опыта, чтобы стать настоящим профессионалом. И важно "пристроится" к профессионалу, чтобы набираться качественно опыта. Если вы живёте в небольшом городе, то работу найти весьма сложно.
Ещё это и работа с людьми, если вы не в "коровник" пойдёте.
У меня племянник учится и работает ветеринаром. Проработал месяц в коровнике, провонял весь, уволился из-за сложностей в коллективе. Сейчас в частной клинике, ездит в другой город сменами, зарплата = стоимости проезда - но опыт на данном этапе важнее денег.
Нет, ветеринары часто подхватывают какую нить опасную заразу от животных, был случай со своим знакомым ветом который стал пожизненным инвалидом из за профессии
Олеся Стародубцева И что ваш знакомый подхватил, позвольте узнать?
Терапевты не режут. Но нервы там надо иметь ого-го какие. Животные, которые бывают агрессивные. И в отличие от людей, они не скажут, где болит. И на ощупь иногда невозможно понять- бывают агрессивные звери, которые в принципе на всех кидаются. Нервные хозяева - сама видела, как из ветклиники хозяйку тяжелобольной собаки увозила скорая.. Много надо всего читать, причем хорошо бы на английском, на русском не так много всего публикуется. Брезгливым лучше не ходить- с перепугу животное может описаться, праанальные железы чистить надо, а это запах, бывают не очень приятные картины с ранами..
Вообще, можно что-то почитать и посмотреть ролики, чтобы понять, твое это или нет. Даже видео операций найти можно) можно побыть волонтером- помочь каким-нибудь приютам или зоозащитникам. Отвезти животное в клинику, сделать уколы и т. д. Попробовать что-то по теме почитать. Начать можно с ветеринарных форумов..
плюсы- когда животное поправляется, это приятно. в целом, наверное, интересно - медицина на месте не стоит, развивается..
у меня есть один знакомый, который на ветеринара учился, говорит что работу очень сложно найти с такой профессией
Вет как и любой врач должен быть хладнокровным, думать не об эмоциях и чувствах, а о том, как вылечить. Если надо резать, чтобы помочь - значит резать, кишечник чистить - значит чистить. Недаром врачей считают циниками, работа такая
Ветеринары не только режут. Они ещё оплодотворяют коров, подстригают копыта, и ещё много чего делают.
Если сомневаешься то не иди. Усыплять животных и резать их это дело во благо, и обычное. А если брезгуешь крови и кишков, боишься тогда не иди.
Хорошая работа, земная, уважаемая, врач все-таки, и эту профессию хотя бы понятно, куда "приложить", а устроится хорошо, на хорошие деньги, любому тяжело.
Смогу ли - этот вопрос вы должны задать сами себе, а не у нас спрашивать. От себя скажу: доход небольшой, а за частую мизерный, многие животные агрессивны к чужим и порой уколоть в попу алабая или кавказца не так легко, да и кисы не все дружелюбные, что касается брезгливости тоже отдельная тема, гниющие сломанные хвосты и конечности кошек и собак которые не всегда приятно пахнут ибо бывают подобраны на улице, лишай, блохи, саркомы в прогрессируещей красе и много другого "удовольствие". Короче вам решать..