Домашние животные

Здоровые ли животные в зоомагазинах? Просто рекомендуют покупать животных на специальных фермах

Не всегда, в большинстве случаев - нет, хотя бывают редкие исключения. Это просто проверить. Подойдите к продавцу и попросите вет. справку на конкретное понравившееся вам животное, в 9 случаях из 10 её просто не будет, потому что приём у ветеринара и оформление этой справки зачастую стоит дороже хомячка или птички, ещё могут сунуть одну справку (зачастую из далекого прошлого) на всех попугаев - это тоже не доказательство. Кроме того, в зоомагазине обычно содержаться животные неизвестного происхождения, они могут иметь наследственные заболевания в результате бесконтрольного инбридинга, а могут и приобретённые в случае плохого выращивания и содержания (что увы не редкость).
Лучший вариант брать животное из питомника или у частного заводчика (ни в коем случае не у плодильщика!), но, увы, не всегда есть такая возможность.
Гульмира Нурумгазина
Лучший ответ
В магазинах обычно нет, условия плохие, они там чисто на передержке, дохнет много еще в магазине.
Рекомендуют "фермы животных"....Похоже вы начитались иностранных сайтов криво переведенных на русский)
Есть на авито, юле животные, так же в соцсетях, но там как повезет, разные заводчики есть
Но в не очень здоровых животных из зоо тоже есть плюсы. Во в первых у хороших заводчиков которые с них пылинки сдувают, животные совсем тепличные, чихнеш передохнут, а эти уже прошли естественный отбор и закалились, такие обычно намного меньше болеют. Так-же хорошее дело сделаешь, те у заводчиков и так в хорошие руки попадут, а эти из зоо неизвестно кому
Эл
Эля
Обычно условия содержания животных в зоо далеки от идеала. Отсюда проблемы со здоровьем, социализацией. Если говорить о животных - компаньонах, а тем более экзотических, то покупать стоит только у проверенных заводчиков.
Валерия Герц
С чего им быть здоровыми? Там нет нормальной еды, нет нормального наполнителя, часто животных вообще держат в аквариумах, где нет нормального доступа свежего воздуха. А еще некоторые зоомаги в воду байтрил добавляют. Который, к слову, вреден для молодых животных. К тому же там животные с плохой наследственностью, часто полученные от близкородственного скрещивания и больных родителей. Это тоже здоровья не прибавляет. Нет, животных надо брать только в питомниках!
Ирина Никитина
нет, практически ни одного здорового животного там нет. элементарно потому, что те же грызуны или птицы содержатся скученно, любая инфекция тут же распространяется, да и от "заводчиков", сотрудничающих с зоомагазинами, животные приезжают уже больные, бывает, что и с паразитами.
Попугая или черепаху ты не купишь не ферме. В зоомагазинах вся живность осмотрена ветеринарами и бумаги сообтветствующие должны быть.
"чисто Дерзкий Вася" на птицеФЕРМАХ
Мысли вслух. В Москве есть специализированный магазин, торгующий террариумными животными, террами, оборудованием и кормами для этих животных. Вот там все животные здоровы и содержатся в надлежащих условиях.
Если мне понадобится купить птицу ( декоративную, певчую, экзота), то я буду обращаться не в зоомагазины, а к частному заводчику. Потому что смогу увидеть условия содержания, подробно рассмотреть понравившуюся птицу, услышать пение, получить рекомендации по содержанию, кормлению, а также возможность звонить по любым вопросам, связанных с данной птицей.
Грызуны, хищные животные и прочие - так же буду покупать у заводчика. Причины описал выше.
Да, в зоомагазине тоже можно удачно купить животное/птицу, но гарантии здоровья никто не даст.
Шынар Матова