Домашние животные

Как лучше? Что-бы социальное животное жило в зоомагазине с "друзьями",но в плохих условиях или дома, но одна? (внутри)

В зоомагазине для животных ни еды, ни воды. Только клетка 5 на 5 см и всё.
Зато живут с сородичами.
Дома есть огромная клетка, поилка, хороший корм, много игрушек, но нет сородича.
Где лучше?
Цитата" крысы ну нереально сильно воняют, хулиганят.. постоянно метят"
Чтоб не воняли-нужно просто чаще убираться. Я убирала каждое утро, во время кормежки, и не всю клетку, а конкретно запачканный угол, и никаких проблем никогда не возникало. Если. конечно. у вас нет какого-то сверх-чувствительного обоняния. Просто захватываешь кучку грязного наполнителя, выносишь его вместе с недоеденной едой, и тут же заменяешь горсткой чистого. Еще одной причиной сильного запаха может быть слишком маленький объем клетки. Чем помещение меньше, тем быстрее скапливается в нем грязь. а соответственно идет и запах.
Метки для крыс-это вполне нормальное явление. Они метят человека когда считают его "своим",таким же образом они могут помечать и друг дружку, это так называемый стайный запах. Ну и потом, крыски ведь метят капельками, а не так как, скажем, морские свинки. вы свинок держали? Все познается в сравнении) Попробуйте посадить свинку на колени, и она от "избытка чувств" нальет вам так, что промокнет аж до трусов)) Крыска вам такое никогда не сделает)
А чтоб ничего не сгрызали-нужно отпускать на прогулки не просто абы как, а под полным присмотром, предусмотрительно убирать все то, что крыси могут попортить и что может представлять опасность для них самих. Шторы можно поднять на подоконник, зарядки убрать, то же самое и с проводами. Они поднимаются или запрятываются. Мои гуляли свободно в комнате, там всё всегда было убрано, а у знакомой крысоводки питомцы гуляли в отдельно построенном загончике. Они просто взяли и отгородили для прогулочных целей отдельную часть комнаты.
так что выход есть из любой ситуации.
А лучше ли в зоомагах? В зоомагах они там по-любому живут временно, а потом-вы хотя бы в курсе, какая их ждет судьба? В хорошие руки попадают крайне немногие. буквально считанные единицы. И крыс, и хомяков массово берут в качестве кормовых, ну, или в качестве живой игрушки, а то и для садистских развлечений. Есть такие, кто покупает живого крысенка для развлечения своему котику. А если никто не купит, так во многих зоомагах есть договоренность с владельцами змей, и если крысят не взяли до трехмесячного возраста, то их потом оптом отдают для змеиной кормежки. Одна продавщица рассказывала, что пытается пристроить партию крысят. Этих крысят они сами выкормили, но им уже стукнуло по три месяца, а их так никто и не взял, и владелица зоомага распорядилась их отдать на корм, потому как "подошло время".Вот и подумайте-где им может быть лучше, в зоомаге или дома, при нормальном уходе и гарантированной безопасности.
Юлия Стояк
Лучший ответ
Вы предпочтете жить с друзьями в тесной камере без еды и воды или в просторной квартире со всеми условиями для жизни?
&&
"юленька "
В чем проблема взять сородича? Содержание двух крыс практически не отличается от содержания одной, только самим крысам будет намного веселее, они между собой часто взаимодействуют, общаются, играют...
Kesha Os
А купить сородича разве не вариант? Коысы, ведь о них речь?, не так уж долго и живут и много едят, чтобы двоих было трудно содержать.
Елена Царева
Эвелина Андреева А у вас были, есть крысы?
В хороших условиях с сородичем - это идеальная жизнь для грызуна! В зоомаге - это совсем не жизнь. А в одиночестве некоторые особи крышей едут, это для них тоже плохие условия.