Домашние животные
Есть тут знатоки декоративных крысиков? нужен совет.
В начале января взяли крысика из частных рук. вроде не пугливая, ручная малышка. ей тогда 3 недели было. сейчас уже месяц у нас, но с приручением все тоже. такое впечатление, что она с трудом терпит когда её берут. при этом вроде просится на руки, но сразу не идет. долго думает и решается. на руках быстро устает ищет куда бы сныкаться. берем её не надолго, но регулярно, несколько раз за вечер.
а Вы, когда ее на руках держите, вкусняшку ей давайте, она тогда поймет, для чего все это действо)
Лёва Пушистик
конечно даем. она обожает вареную морковку и мятные пряники. понятно что ей это нельзя особо, но чуточку даю.

Судя по поведению, в детстве ее не брали на руки просто. Для начала - вам надо взять вторую крыску того же пола. Крысы - социальные животные. В одиночестве она будет более пугливой и замкнутой. Второе - обустройте выгул. На диване, кровати или на столе. Но не забывайте, что крысы - грызуны, они будут грызть и записывать место выгула. Поэтому сделайте выгульное покрывало, которое не жалко будет выкинуть когда сгрызут окончательно, при этом достаточно плотное, лучше даже с подшитой снизу какой-нить непромокаемой клеенкой. И выпускайте крысок на выгул, а сами садитесь рядом. В процессе прогулки крыски будут подбегать к вам, нюхать, залазить на вас. Можно взять вкусняшки, семечки или орешки и давать каждый раз как залезет на колени. Две маленькие крыски будут бегать, играть, позже начнут и с вами играть. Постепенно обе станут совершенно ручными, будут прибегать к вам сами. Кстати, крысы как и котята любят играть бегая за фантиком или за рукой.
И да, клетка у крыс должна быть примерно 50 на 60 на 40, но если крыса одна - то в полтора раза больше, что бы недостаток общения замещать большим количеством движения. Но все же советую взять вторую крысу. Для крыс общение очень важно, даже важнее вкусной еды и уюта в домике.
О! Чтобы мы снова завели крысика? НИКОГДА! Тупое создание. Единственно, смешно было, выпускали на ламинат и они с кошкой бегали в догонялки БУКВАЛЬНО!, то одна драпает, то наоборот:)
Елена Карелина
И в чем же проявлялась его "тупость"?