Домашние животные
Сон вместе с хозяином на кровати-привычка только породистых собак?
Пускать собаку на свою кровать политически и педагогически не правильно. Собака должна иметь свое место, где она будет ощущать себя спокойно и куда ее можно отправить при необходимости. Кровать хозяина (вожака) - это его территория и для собаки неприкосновенна. Пуская собаку в кровать вы поднимаете ее статус в ее же глазах и принижаете свой. Не стоит потом удивляться кучам и лужам на своей постели, когда она захочет пометить ее, закрепляя свой статус. Помимо знания команд собаке еще требуется воспитание, т. е умение вести себя с людьми и другими животными вне зависимости от ее породы и размера.
у меня сейчас три немки, никто из них не спит на кровати, просто не любят это дело, хотя я не против. а летом прошлого года ушла старенькая моя немочка, вот та очень любила поспать на диване.. но только в наше отсутствие
Уляна Савицька (Вовк)
мечта любой собаки! хозяйское ложе
У меня две породистые собаки, одна из них начала спать на кровати уже по старости, видимо холодно на полу, а второй может максимум полежать рядом пару минут, из вежливости, потом уходит на пол - жарко ему
Зависит не от породности, а от хозяина.
Мои видимо мнят себя натуральными дворянами, голубой кровью))))

Не обязательно. Моя собака была полукровкой и тем не менее спала с нами.
Привычка тех собак, которым это разрешается.
Обычно этот вопрос владельцы решают с первым появлением щенка в доме. Либо сразу разрешается, либо не разрешается никогда и не под каким предлогом.
Зависит от хозяина, а не от породы или без нее!
а вы собака
Нет, все подряд норовят на кровать забраться.
Цезарь Миллан, переводчик с собачьего, посмотрите, там он всё доходчиво рассказывает и показывает.
Первый был дворянин, чистокровных кровей. Спал чаще всего на кровати, причём на постельном белье, головой на подушке. Сейчас распородистый, спит только на полу.
Это как хозяин пожелает. У мня была одна знакомая доказывала, что собака должна жить во дворе о кровати и речи быть не может. Итог: Купила она собаку, и все куда слова подевались собаке было разрешено, спать на диванах и на постелях. Я говорю, а как же твои слова про будку и двор? ответ * Не правильно я рассуждала, глупая была. * так что это дело такое.... растяжимое.
Скорее привилегия
Просто большим собачкам мало места на кровати, а маленьким в самый раз. Может ещё и характер такой....