Домашние животные

А вы подбирали/помогаете бездомных животных?

Это мой котик, который в конце осени, будучи совсем котенком, мог легко замерзнуть и умереть на улице. Я сразу, увидев его, кинулся к нему и забрал к себе в дом)
Может у вас есть уличный домашний любимец? Расскажите о нем)
Все мои коты бывшебездомные. На фото один из них.
Алена Чернявская
Лучший ответ
Нет, никогда. Добить могу.
Гулим Ай
Два моих предыдущих кота были беспородными подобранцами. И я время от времени покупаю корма и отвожу в подмосковный собачий приют. Уличных животных не кормлю - не хочу способствовать их дальнейшему размножению.
Все наши кошки, теперь и в прошлом (на данный момент их у нас трое), были подобраны на улице: последним, появившимся иначе, был Форсик, которого знакомая старушка подарила моей матери, когда той было лет 10, что соответствует 1936 году.
А в июне 2014 года мне на ладонь с газона запрыгнула Пюша: ну как такую стряхнёшь, ручную и доверчивую, на верную гибель? Пришлось приютить и её, хотя с имевшимися в квартире на тот момент двумя игривыми кошками такое приобретение было явно несовместимо - всё то время, пока Пюша жила у нас, кошки страстно мечтали её загрызть... Я был уверен, что беру зверька на пару дней - наверняка дети потеряли, вывешу объявления - примчится растяпа-хозяин... В итоге Пюша прожила у нас 4 месяца, страдая от одиночества, после чего мы её пристроили в добрые и очень умелые руки, найденные через форум Ратмания. Там она прожила, словно в раю, в дружной компании себе подобных ещё почти два года - их век, увы, намного короче нашего...
Елена Семенова
В детстве - и не считали, каких котят заводили. У нас жило несколько Васек, черных полностью, один за другим. 3 или 4.
Сознательно - лет в 25 взяла у сослуживицы ориентального котенка, вырос в отменную голубоглазую кошку с длинным балинезийским носом и шелковистой шерстью, были её котята, ее дочка потом с нами жила. 14 лет с этими кошками, одна за другой ушли от рака. После этого лет 6 вообще не могли ни на кого смотреть - одни слёзы на глазах.
Потом - сестренка ездила на конференцию в какой-то город, в ноябре, в культурную программу для участников входило посещение местной конюшни. Там в куче навоза нашли котенка, по окрасу - турецкий ван, глаза медовые. Маленький, месяца 3-4. Что он там ел, непонятно, но, однозначно, погибал. В общем, привезли его мне. Особенно сложно оказалось отмыть уши, там много складочек, этот навоз, да еще ушные клещи. Ничего, за 2-3 недели отмыли полностью всего, пролечили. Мы пережили смену зубов, половое созревание, одиночество, тоску по мамке и привыкание друг к другу, чипирование, прививки.
Весной вывезли его на дачу. Держали в доме. Вынесли с крыльца на ручках погулять. Он вырвался, спрыгнул с рук, и исчез. Не нашли. 11-месячный котенок, весь белый, а хвост чёрный, будто приставленный. И на спинке следы, как от пальцев Бога. Я искала его всё лето, обходила окрестности, звала, вешала объявления. Здесь, в моих вопросах есть про него, как искала. Природа его позвала. Думаю, его съели собаки, иначе у окрестных кошек было бы характерное потомство от него. Или кто-то усыновил.
Дачные кошки - это вообще параллельный мир. Я много писала про свою дачную кошку Тигру, она же - Хюррем-султан. Сообщество кошек на даче - спасает от мышей и всегда - желанные гости, на каждом крыльце им корм. Зимой приезжала дважды в неделю, по своим делам, и кошек кормить. В выходные-то все кормят, а в будни им голодно. Они сорок ловили и ели. И мышей. Жили - у тех, кто постоянно на дачах, в сараях, в сенях, на скотных дворах. К себе Тигру взять не могла, у меня тогда была борьба за жизнь моих ориенталок, это 3 года подряд - врачи, уколы, капельницы, анализы, инсулин, операции... В марте еще видела свою Тигру, радовалась - зиму пережила, а летом точно возьму, мои не доживут. А в апреле на дачах травили бродячих собак, и все кошки отравились. И Тигра, и ее кот-френд. Сохранились трое ее детей, Белочка, Лисичка, и страшный Людоед. Они усыновлены постоянными жителями дач. Все стерилизованы, нового поколения не будет.
В прошлом году, в феврале я бросила клич, чтобы мне нашли кошку, потому что без неё - не жизнь. Любого возраста, любого окраса, любого происхождения. Знакомые пошуршали, и свели меня с прекрасным человеком Татьяной, которая - обычный человек, семья, работа, но она и ее подруги подбирают животных и пристраивают. Мини-приют в свободной квартире, всегда есть около 5 животных. Мне достался голенастый трехцветный подросток 4-5 месяцев, с характером ) Кошка жила на территории завода, окотилась. Кошку застрелили охранники. Двое котят выжили. Сестренка досталась мне, братика потом тоже пристроили. Ну, вот этой кошке досталась - я ) Вот на фото - она у меня на работе, "администратор" ) )
Елена Коренюк
две кошки подобрала в детстве на улице. а позднее мама подобрала котенка в подвале
Тамара Ежова
зимой традиционно подкармливаю птиц
Довольно долгое время и довольно давно приютили к себе старенькую сбитую пуделишку, но ее пришлось отдать соседям, т. к. наша пуделиха начала открыто ее гнобить, там та уже дожила положенный век. Ну и кошка тоже с улицы появилась, думалось, что простерилизую и отпущу обратно, но она никого не стала спрашивать и за отмеренные ей 10 дней нашла подход к каждому из членов семьи и осталась.
Больше я никого не подбираю, т. к. не все мои животные будут рады новичку и поскольку дома и кошка, и собаки, велик риск, что кто-то из них после подселения новичка что-нибудь подцепит, оно мне не надо. да и оставить себе еще одного питомца (если не пристроится) я не смогу, мне уже некуда.
Юля Степанова
Как же! Уже не одного щенка пристроили! На данный момент тоже ждёт своего пристройства сука, фенотип русского спаниеля. "Заботливый" хозяин "пристроил" на улицу в двадцатиградусный мороз!
Наташка Шщ
Юля Степанова Как-то не тянет на спаниеля, даже на фенотип...
Молодец! Я двух взяла. Тоже помирали.
Диана Троян Молодец. У меня тоже две кошки.. Это судьба)
Почти все мои животные подобраны с улицы. Первая собака на последнем фото, мои нынешние два рыжих бобика на первом фото с улицы взяты кобель щенком, сука взрослой, кот на 4,5 фото тоже взят взрослым - его встретила в собственном подъезде))) Когда была возможности брала с улицы несколько раз щенков и котят, приводила в должный вид - откармливала, обрабатывала от всех паразитов, прививала и добрые руки. На 2,3 фото один из них, наша с мамой гордость, выкормлен с 3-4 дневного возраста (1 фото это его первый день у нас) козьим молоком и заменителем сучьего молока и в два месяца и неделю с первой прививкой переехал к новой хозяйке. Сейчас нет возможности заниматься этим - нет лишних денег и нет времени ибо работа. Против подкармливания уличных животных считаю это медвежьей услугой животному.
Аня Тибукова
Время от времени пристраиваю котят подобрашек. С нами живут 3 кошки, подобранные на улице.
Ирина Ивашкина
Красивый какой у вас! Да, тоже с дачи привезли)
Надежда Мальчикова Вааау) красавчик котяра))
Кормлю. Раз в приют пристроили собаку. Своих две!
Алла Тимофеева
столько людей не имеют своих домов
а вы про животных у которых нет домов
Алёна Игоревна
Надежда Мальчикова Хорошо, поставлю вопрос по другому
А вы подбирали бездомных людей?
Сейчас живут кот с кошкой подобрашки. Ранее пристроила несколько кошек с их выводком.
Уличных котят было в целом около 15 за 10 лет, все пролечены (по необходимости), привиты и пристроены. В целом это не много, брала тех, кто непосредственно мне попадался (под дверью, привязывался на улице и т. д.) Себе из них никого не оставляла. Помимо этого по мере возможности помощь волонтерам на форуме помощи бездомышам, в темах, которые задели по тем или иным причинам, и помощь местному городскому приюту.
Эрика Кнехт
Прикормами не занимаюсь, деньги никуда не перечисляю. Изредка катаюсь в породные команды когда руками помочь, когда с подарками не более.
А так, есть и уже пристроеные и те кто остались у нас... бассет и чих отказники в итоге, дворняжечка, две кошки, два кота.
Юля Фомина
раньше подбирал, сейчас нет . считаю, что не имею права тащить заразу уже имеющимся животным
подбирали, забирали, тяжело проблемным помогали, пристраивали.
Elena Barkova
они здоровее и умнее породистых. молодец.
Наташка Шщ Очередной миф!
Мы взяли в 2014 с выставки приютских кошек котёнка.
А этим летом дочка принесла с улицы кошку. И все бы ничего, но они не поладили раз, и два - кошка беременная была. Выкинуть я не могла, дали родить. Родила 4х. И главное котята все такие красивые, один другого лучше. Теперь создалась Реальная проблема, помещение не подходит , чтобы 5 кошек держать и ещё и раздельно. Многие советуют выпустить кошку на улицу обратно. Я пытаюсь пристроить на всех сайтах, где можно , но что-то пока нет желающих. Спрашиваю у соседей. Все молчат, никто не ищет. Явно была чья-то…не знаю, как быть. 2 котят готова оставить, но кошку и котёнка прям вот срочно нужно куда-то отдать. Одного кстати прям чудом пристроили сразу же….
Мария Котова
В детстве пытался подкармливать. Но обычно в кармане была или булочка или шоколадка..
Бродячие животные такое не едят. Брезгливо морщили носы и отходили.

Вот когда подобрал блудного ньюфаундленда, тот жрал все. К счастью, хозяин быстро нашелся.
Алия Шувашева
умница. он будет твоим ангелом -хранителем .
Молодец раз помогаешь. Своего я купила у заводчицы, если еще ее так можно назвать. А так в прошлом году зимой, гуляла у нас кошка беременная, так вот взяла ее в коробку, отнесла на верхний этаж, чтоб соседям не спалиться, далее принесла ей воды и еды, постелила тепленькое. Далее разместила объявление о том что котейке нужна помощь, тем-более она в положении. Одна неравнодушная женщина откликнулась, забрала кошку, потом предоставила фото отчет, где мурлыка довольная, в тепле и уже родила котят. Я была искренне рада за кошку и за деток. Хочу в том же духе помогать животным, но живу с родителями которые против этого. А квартира не моя (((
Надежда Мальчикова А я хочу жертвовать деньги в приют бездомным животным, когда начну сам зарабатывать)
Подбирали и пристраивали по возможности, но большая часть осела у нас. Количество и состав меняются. Кто-то уходит на радугу, кто-то вливается в нашу многовидовую стаю
уличных животных у меня нет, но я каждый месяц хожу и кормлю бездомных животных
B R
Раньше подбирала)
Раньше мы с подругами делали небольшой приют для котов) а котиков было у нас 5)
Сейчас нет. Кот домашний есть у меня, но поиграть с ним или же потискать его у меня нет желания