Домашние животные
сможете ответить на этот вопрос?
почему мы кошек не боимся, а мышей и крыс боимся? Хоть они и намного меньше кошки
переносчики заразы.
Я не боюсь ни мышей, ни пауков, ни лягушек. Чего их бояться?
Я не боюсь никаких грызунов. Но как-то не греет, если они гуляют по дому/даче, гадят, грызут и переносят всякую заразу. Вообще мало кому понравится, если свалится на голову крупная крыса, еще и неизвестно чем зараженная :))
Кто боится, тот не я.)
А вообще, скорее всего, потому что с детства наслушались о возможных заболеваниях и эпидемиях, которые переносят крысы, что они кусаются, нападают, едят трупы и т. д
Это все бред, особенно, что касается декорашек, хотя и пасюков дома держат, точно так же как и остальных.
Если поближе пообщаться с ними, вы поймете, что это маленькие крошки с собачьим интеллектом.

Есть мнение, что это первобытный инстинкт. Так как грызуны являются разносчиками опасных заболеваний.
Я грызунов не боюсь. Боюсь скорее то, что они переносят.
Поводы для развития фибий разные. Гены, внушение, негативный опыт.
Мое личное мнение - из-за нашей похожести. Ни кошки, ни собаки не настолько похожи по поведению на людей, как крысы. Все качества, и плохие и хорошие, свойственные людям так же свойственны и крысам. И ладно бы они жили далеко, но нет, крысы селятся поближе к человеку. И точно так же, как человек добывает себе все необходимое для жизни и комфорта у природы, так же крысы добывают это у нас. А про болезни - фигня. Они разносят болезней не больше чем кошки и собаки.
Не боюсь их и потому не могу ответить. Более того, после просмотра «Рататуя» я вообще проникся к крысам сочувствием. А теперь ответьте мне на такой вопрос: почему мы любим хомяков и при этом ненавидим мышей?
Быстро бегают, гады, и противные
Я не боюсь мышей, отношусь к ним достаточно спокойно, просто не люблю когда они пакости творят - тогда воюю с ними))
Я боялся. Котик у бабушки был весьма агрессивный, и регулярно меня кусал и царапал. Много ли трехлетнему ребенку надо.
А мышей, крыс и голубей большинство людей опасается после уроков школьной биологии.
"Я ем на помойках я пью из луж.
Дождь меня мочит, дождь мне как душ.
И солнце..." https://www.youtube.com/watch?v=tFGXAyb4qbI
"Я ем на помойках я пью из луж.
Дождь меня мочит, дождь мне как душ.