Домашние животные
Скажите пожалуйста хочу купить ротвейлера кого лучше брать самку или кобеля?
А сами не в состоянии решить кто вам надо? Вообще всем надо разное, иначе у всех было бы одно и тоже... Самка...
Анастасия Николенко
Да, самка, прям вай было
новичкам советую только суку и с условием дрессировки на площадке с 3-4 мес возраста
У собак не самки и самцы, а суки и кобели. Вам собака для чего нужна?
Перизат Сегизбаева
Как друг и охрана.
Раз нет опыта, с сукой будет проще в плане дрессуры.
Кого хотите. ТОлько вы справитесь с этой собакой? Это не йорк. Собака серьезная и требует сильного хозяина.
А разница пола лишь в одном-у сук бывает течка
У меня товарищ брал щенка ротвейлера так он вырос и всех членов семьи перекусал. Тупые очень. Они его били черенком лопаты- иначе совсем была бы беда...
Aizhan S
Это товарища надо было бить лопатой. За лень и нежелание нормально заниматься щенком.
Без разницы. Они такие флегмы, что и с кобелем любой справится. Из тех, конечно, кто собакой намерен серьезно заниматься.
Думаю, перед тем как покупать собаку, стоит хотя бы получше познакомиться с этой породой. Почитать о воспитании, содержании. Потом уже для себя точно решить, кобеля или суку Вы хотите приобрести. Это индивидуальный выбор каждого владельца.
Если размер имеет значение - кобель. Если рота выбрали по картинкам - кобель: у крупных пород разница между М и Ж очень заметна, кобели статные, пропорциональные, все красивые фото и рисунки в книжках с кобелей сделаны. Если хотите постоянно перекрикиваться со всеми собачниками в радиусе видимости "У вас мальчик? А у вас?" - кобель.
И ещё: какие у вас планы на половую жизнь собаки? Мода на ротов прошла, найти партнёра может быть проблематично. И со сбытом посредственных или без родословной щенков будет туго - не прижились роты в частном секторе: мёрзнут и дрессировать надо.
Суки более покладистые, но сама порода серьезная. Если это первая собака у вас, то лучше завести колли или немецкую овчарку. Они лучше подаются дрессировке и более покладисты, хотя курс ОКД нужен всем собакам без исключения, иначе собака будет неуправляемой и будет создавать проблемы вам, себе и окружающим.