Домашние животные

сложно ли содержать хомяка, и как за ним ухаживать?

Смотря еще какой вид. Клетка+ опилки+ корм+ домик в клетку, с колесом, с поилкой. Ухаживать не трудно, затрат много
Светлана Воронина
Лучший ответ
несложно я держала. тут все об питании и уходе http://hamster.ru/
Таня Гича(Свід)
Очень легко. Единственное нужно купить хорошую клетку, новая будет 1200-2000,б/у 400-1000,колесо-500р, наполнитель-200-500р и шар для бега-200-400р.

В общем если хотите обеспечить хомяку идеальные условия то нужно вложиться, от 1300 до 4000р
В остальном содержание простое и почти бесплатное
Alina Алина Стеллаж\клетка 1000-10000,б\у покупать не советовала бы, так и клетку тоже. Колесо, смотря какое (я покупала на 25см в диаметре за 63рубля, пластмасовое сплошное покрытие, НЕ буду) железное от 500р, а пластмасовое от 50р., наполнитель от 100(опилки самые дешевые) до 300(целлюлозный, кукурузный), шар для бега не нужен. Идеальные условия обойдутся в ≈10000,а так же корм самый лучший Дж. Форм Хамстер
Юлия Сосновских За 400-1000 можно найти отличную клетку, со всем барахлом, видимо плохо искать и торговаться умеете)
колесо за 500р я имелл в виду безшумное, поэтому дорогое.
Наполнитель древестный гранулированный 200,кукурузный 500
Шар необходим
На 10000,это только если золотые чашечки поставить, даже фантазии не хватает что на эти деньги хомяку можно купить)) Только если несколько ярусную клетку стелаж взять, но хомяку не знаю зачем она нужна, он один, это для крыс юольше.
Корм этот знаю, его на жолго хватает, но если деньги жалко можно так-же просто самостоятельно круп, зерен и прочего намешать)
не сложно, главное с любовью ухаживать
L.
L.m
несложно, но сначала затратно. Клетку лучше не покупать, так как будет постоянно грызть и раздражать Вас этим. лучше контейнер на 130 л, или самим делать витрину.
Шар для бега тоже не нужен, он вреден для них, информации об этом много в соц-сетях, вплоть болезни и летального исхода. При нормальном размере жилья в шаре вообще нет необходимости, да и хомячки ночные животные, вытаскивать спящего хомяка днем и запихивать в шар -негуманно, имхо.
Корм нужен специальный, если у Вас не сирийский хомяк, а карликовый (им нельзя фрукты, сладкие овощи).
Уборка -опять-таки, при нормальном размере жилья не частая, жилые углы 1-2 раза в неделю, общая (например при слое наполнителя в 20 см )1 раз в 4-6 месяцев.
Доброго времени суток!

За хомяком ухаживать не трудно, у меня 2 хомяка. Есть два основных вида-это сирийский и джунгарский. Сирийский хомяк крупный, соответственно ему нужна большая клетка (клетка не лучшее место жительства для хомяка, лучше преобрести стеллаж его также можно сделать самостоятельно, или же контейнер САМЛА за 999р фото посмотрите в интернете), просто лазия по клетке он может серьезно травмироваться или упасть (хомяки не чувствуют высоты), сирийский хомяк кушает больше чем джунгарик (у меня за месяц на 2х хомяков уходит 2 упаковки) Джунгарский хомяк где-то наполовину меньше сирийского, клетка (контейнер) тоже по размеру будет меньше и корма меньше будет уходить, но сирийские хомяки хорошо ладят с людьми, а на джунгариков только смотреть можно ну и иногда можно поиграть. Уход: мыть 1-2 раза в неделю клетку, 2-3 раза в неделю менять подстилку, воду менять ежедневно, давать свежие разрешенные фрукты и овощи, сирийскам нужно в день уделять не менее часа времени (т. е играть)
Нет. Не сложно. Ласка почти не нужна, не ест много.

Правда, может по ночам шуметь. Некоторые породы
Nozanini Rahmon
Таня Гича(Свід) у хомяков нет никаких пород