Что будет лучше рожать или делать аборт? (собака ни разу не рожала)
Очень прошу ответить знающих людей
Домашние животные
Собаке 9-10 лет, недавно погуляла. (Это вышло случайно, собака сбежала, понимаю что виновата)
Удалить матку вместе с плодами. И на будущее проблем не будет. По крайней мере-с никому не нужными щенками...
а со щенками что делать будете?
кому нужны они?
плюс возраст у собаки уже старческий, вам бы по хорошему ее стерилизовать, чтобы более таких вещей не происходило
кому нужны они?
Надежда Шанина
Собаке 9-10 можно без последствий её стерилизовать? Если наркоз не перенесет?
аборт. точнее удаление матки, как вам выше написали. наплевать, что плохо дорогу переносит. первые роды она перенесет еще хуже в этом возрасте
Аборты животным не делают. Есть вариант кастрировать суку и сделать это надо было давно.
Татьяна Васильева
Делают, только переносят они их гораздо тяжелее, чем люди.
9-10 лет для деревенской собаки - уже старость, рожать в первый раз ей опасно, а если собака мелкая, а кобель был крупным - то погибнуть она может еще до родов - крупный плод просто порвет матку. поэтому, не взирая на то, как она переносит дорогу - через 3-4 недели берем собаку, везем в клинику, делаем диагностику - на щенность, и, если щенная, то полное обследование на предмет перенесения наркоза и делаем кастрацию - вырезаем матку с плодами. обойдется дорого, сразу говорю. вероятность, что разродится сама - очень невысока, это опасно для самой суки, так что все равно придется везти в клинику и делать уже экстренную операцию. ну или умрет в муках.
Рожать, а потом плакать и топить щенков.
конечно лучше ее стерилизовать если вязка была в ближайшие дни и плоды не крупные, потому что в дальнейшем могут быть проблемы и стерилизовать в любом случае придется.
если срок небольшой то аборт, если нельзя, то в деревне, простите, часто топят-жестоко -знаю. Но сейчас собак везде куча, бездомных, собак, которых оставляют привязанных где-нибудь. Щенки беспородные к тому же-большая проблема.
А вообще стерилизовать собаку надо было уже.
Надежда Шанина
Я не знаю беременна ли она вообще или нет, мб она не беременна (надеюсь)
Ну не знаю ...Если впервые рожает, то можно обратится к вету.