Домашние животные
Подойдёт такса как первая собака?
Если вы планируете использовать таксу по предназначению, то есть как норного охотника, либо направлять ее природную энергию и агрессию в сторону спорта с собакой - то подойдет. Если же намерены просто завести ее как диванную собачку - то такса на диване сидеть не будет, прогулки по часу тоже для нее малы, чтобы израсходовать свою энергию. В этом случае такса начнет громить квартиру и станет излишне злобной.

Если ведете активный образ жизни, то подойдет.
Первой собакой в моей жизни был английский сеттер, мне тогда было 4 года. А первой личной, мной осознанно выбранной, была восточноевропейская овчарка.
Такса не для тех, кто любит посидеть дома. Это очень активная собака (у меня такса) и они очень любят рыть горы. Я не думаю, что она подойдёт для городской жизни.
С ней нужно активно заниматься, играть много и выводить куда-то в поле.
Вы с ней охотиться будете? На лис, зайцев, барсуков...? Собака в среднем живет лет 12. А если не подойдет, будете менять ее, как перчатки?
При заведении абсолютно любой собаки нужно заведомо отдавать себе отчет, что вы заводите себе не игрушку, а члена семьи, и то, как он будет себя вести в дальнейшем, будет полностью зависеть от вашего воспитания, социализации и обучении, хотя бы самым элементарным командам.
Для того, чтобы правильно все это делать, прежде всего необходимо понимать свою собаку!
ПыСы: моей личной и самой первой собакой была восточноевропейская овчарка.
Подойдет, думаю. Главное - подольше гулять и не перекармливать ни в коем случае.
Если у вас есть дача в деревне, она буде там за курами шнырять)))
Не смотря на размеры и милоту, такса совсем не простая порода собак, как и большинство охотников. Ей необходимы физические нагрузки, и грамотное воспитание.
У знакомых такс отгрыз пятилетней девочке мизинец на ноге...
Вы берёте не собаку, вы берёте собачью жизнь в свои руки. И это не рыбки, при заведении которых, вам советуют сначала что-то типа гуппи, если нет опыта. Не важно такса это или дворняга, это собачья судьба на 10-20 лет вашей и её жизни.
Памятка владельцу щенка