Домашние животные

Попугай корелла и кот

Задумались семьей о том, что хотим завести попугая кореллу. Но в квартире уже живет кот. Можно ли заводить попугая, если:
1) Комната в квартире только одна.
2) Кот уже приучен никогда не подходить к клетке (сейчас есть другие маленькие животные, которых больше заводить не планируем, появление попугая только после них.) и наблюдает за ними только иногда издалека (просто смотрит).
3) Подразумевается, что кот и попугай НИКОГДА не будут находиться в комнате в свободном состоянии. То есть корелла будет летать по комнате ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в отсутствие кота.
Z.
Zzz ...
Корелла сам может задолбать кота.
Динара Марат
Лучший ответ
Я бы не советовала. Птица должна быть на СВОБОДНОМ выгуле. То есть летать когда ей вздумается, а не когда кота нет в комнате. Не должно быть ограничений в передвижении!
Почитайте условия содержания попугаев средних и крупных размеров. Это не Ваш вариант.
То, что корелла может задолбать кота- зависит от характера обоих. На такой идеальный расклад особо не рассчитывайте.
Маленкие животные- это не птицы. На птиц коты по- другому реагируют.
А вы о корелле вообще почитали что то, знаете какие условия требуются этой птичке? Клетка должна быть, как минимум 3 размаха крыльев, что бы крылья не атрофировались, а в идеале вольер! Летать нужно давать ежедневно .В однокомнатной квартире... проблематично, мне кажется, создать идеальные условия для это птицы! Мой корелла живет в отдельной комнате, весь день клетка открыта, он может выходить когда ему вздумается, котов у меня нет, а с собакой ладит
Ольга Попова
Да ну... считаю неправильным птиццо держать с котом в одной комнате...
[.
[...kussaiynova ...]
Можно. У нас был такой момент: подросший щенок собаки и попугай волнистый в клетке. Попугай был малыш, только от мамы, потом он учился летать, - мы, конечно, были несколько напряжены, но особо острых моментов не было, попугай даже задирался: временами вроде бы налетал на собаку и верещал)) - и тут же поднимался вверх. Он любил сидеть на косяке двери и любил залетать в ванную, к зеркалу, и там "общался" со своим изображением))
Корелла - был у нас в другом доме, кстати, там кошка тоже была, но она в доме только спала, утром уходила в сад, там охотилась за воробьями и часами просиживала у бассейна - и ей удавалось подсечь иной раз красную рыбку)) Корелла попал к нам в дом уже поющим: распевал в клетке потрясающие "арии" совершенно артистически!.. И мы его - свободно летать не отпускали.
У нас с супругой кот, две кошки и масса декоративных птиц ( канарейки, смеющиеся горлицы, расписные перепела, попугаи).
Ни один из четвероногих птиц не трогает - это для них табу, даже если птица случайно вылетит из клетки/вольера.
Один нюанс: птицы у нас были всегда, ещё до появления кошачьих, потому приучить кошек к птицам было несложно. В Вашем же случае кот никогда дела с птицами не имел, может проснуться инстинкт охотника, так что есть некоторый риск.
Впрочем, если Вы сумеете объяснить коту, что птица это "своё", местное так сказать, то возможно, кот не будет пытаться поймать птицу.
Елена Зарецкая
Zzz ... Ну мы сумели объяснить коту, что приближение к той клетке, которая стоит сегодня - это очень наказуемая затея. Поэтому он НИКОГДА туда не залезает, но с пола смотрит иногда, как они там бегают.