Как часто в своей породе наблюдали подобные явления и наблюдали ли вообще?
Интересны ответы людей, которые не первый год занимаются собаководством.
Домашние животные
Идиопатическая агрессия у собак ( синдром ярости). Что скажете?
в моей практике таких было трое.
первым был дог моей подруги, единственная в моей жизни собака, которую я боялась. от него никогда не знали, чего ожидать - с одинаково тупым выражением морды, он мог облизать тебя, потом резко переключиться, сожрать, порвать, выплюнуть и так же моментально успокоиться и продолжить вылизывать. так он вел себя и с людьми, и с собаками, мог месяцами быть милым песиком, а потом вдруг перекусать половину семьи, всех окружающих, порвать пару собак в тряпки и снова стать милым. там были явные траблы с психикой, он немного вязался (в те времена был единственным догом такого окраса на весь город, а сук было куча, поэтому его начали использовать довольно интенсивно), но от такого производителя быстро отказались, сильно навредить породе не успел.
был шарпей, кобель, полученный от очень нервной и агрессивной матери, способной порвать в тряпки цепного кавказца (реальный случай на даче - перепрыгнула через чужой забор и вломила ни в чем не повинному кавказу по первое число) и строящей семью по подоконникам (тут хорошо помогала только табуретка - с размаху поперек спины). т. е. у матери были с кукушкой большие проблемы, а ее повязали довольно характерным кобелем и родилось это чудо... чудо жралось дома, жралось на прогулке, жралось по поводу и без, просто из любви к искусству. это списывали на плохое воспитание, умудрились его выставить и даже отправили суку на вязку. кобель сделал садку и порвал ей холку в кровь. сняли, развели, суку обработали, кобеля успокоили, попробовали еще раз. он порвал суку в хлам, а заодно всех окружающих - владельцев своих и сукиных, инструктора от клуба, всех, до кого дотянулся. бедная сука орала, как резанная, холку шили, потом пару лет она кобелей не подпускала. а кобеля с разведения сняли, остаток жизни он провел на цепи, охраняя двор частного дома. (недолго, но пару лет его хватило, не смотря на наши морозы, потом умер, замерз)
третий пес был немцем, списанным со службы по ранению. вот тут причина агрессии была понятна и простительна, но легче от этого не становилось. он получил тяжелую контузию в Чечне, перестал переносить громкие звуки. стоило чему-то грохунть, кому-то крикнуть, как он тут же вцеплялся в того, кто был ближе и рвал. пожизненно пил успокоительные и ходил с ватой в ушах
Юлия Фесенко
Дичь какая.... спасибо за подробный ответ.
Лусине Баласанян
Блин... чего ж вязали агрессивного без намордника...
Простой способ радикального лечения:

Ничем не спровоцированная и непредсказуемая внезапная агрессия просто не может быть часто встречающейся при правильном племенном разведении. Поскольку такие собаки должны категорически исключаться из разведения, ибо идиопатическая агрессия относится к порокам психики. В любых породах встречаются единичные редкие случаи именно идиопатической агрессии, а вот агрессивности от последствий неправильного выращивания, воспитания, дрессировки и социализации - сколько угодно. Только это не надо путать с врожденным пороком психики.
Юлия Фесенко
Столько вариаций, да уж.
Просто вот я так подумала, какой процент симшных "нападений" вызван именно этим синдромом? А то все воспитание. воспитание.)
Юлия Фесенко
смишных*
Воспитанием это можно лишь приглушить и уредить количество случаев. Яркий пример - моя пудла, если б не она, я б в жизни не поверила, что немотивированная агрессия у собаки невозможна, по идее или что-то болит, или угроза жизни, или плохое воспитание. Но нет, обследования постоянно показывают, что ее можно в космос без ракеты запускать и она аки плесень там приживется, походы на площадку тоже мало что изменили, как впрочем и социализация, это именно врожденные загоны.
Собственно, решение проблемы - отнюдь не педагогическими методами периодически вдалбливаю ей, что нельзя жраться просто так, на какое-то время помогает и это самая милая в природе собаченька. но до поры до времени. Сюсюкаться с ней - только хуже делать, а сейчас еще и старческие капризульки попёрли, вот к ним я уже более терпима
В моих породах мне о таком неизвестно. В жизни были две собаки с таким синдромом-один рыжий англ. коккер, ну у них это раньше довольно часто встречалось, сейчас вроде ситуация улучшилась, и одна дворняжка непонятного происхождения. Насколько я знаю, с ней бились и хозяева, и кинологи, и ветеринары несколько лет, в результате пришлось все же усыпить...
Да не нужно особо выдумывать синдромов для нападений собак, получающих огласку в сми. Просто нужно понимать, что не все собаки хорошие, при нынешнем-то разведении, где практически любая придурь собачья прощается, и даже хорошие собаки могут быть быть опасными в определённых ситуациях.
А прчем тут порода вообще?? Если с вашими собаками такое случается, то это значит только одно - у вас серьезные ошибки в воспитании.
Что вы делаете не так? Не знаете, не умеете правильно - обратитесь к опытному кинологу.
Юлия Фесенко
Причем тут мои собаки?
Я сама себе кинолог, у меня с воспитанием и дрессировкой все отлично, моя собака снимается в кино.
Спрашиваю вопрос конкретно про сам синдром, потому что прочитала недавно про подобный случай и решила расширить кругозор, как вы же ( вроде) мне и советовали пару дней назад. Пхах.
У нас была такая собака, невероятно умная, но агрессивная с рождения. Второй щенок в помете тоже агрессивный. Порода - дворняжка. Бояться мы ее начали жутко. Кусала без повода всех, если, например, берешь тапочки, а собака оказывалась поблизости, она моментально вцеплялась в руку и грызла с такой силой, что потом неделю рука была не рабочей. Виним себя в том, что вовремя не обратились за помощью. По итогу отдали после очередного сильного укуса. Ужас от собаки был в том, что ты не понимаешь, когда она бросится.
У меня был английский бульдог. Именно идиопатическая агрессия, тригеров не было. Я называла это приступом. Происходило примерно раз в полтора-два месяца, у собаки неожиданно замедлялись движения, тело было в напряжении, взгляд стеклянел, отказывался от еды. Поворот тела, шаг в сторону, взятие со стола чего-нибудь - пёс бросался и неистово кусал, рычания и каких-либо других сигналов предупреждения не было. Кусал только хозяев. Через пару дней состояние проходило и он вновь становился чудесным жизнерадостным лапушкой. Лечили с ветеринаром, помогли антидепрессант и противоэпилептическое по рецепту. Идиопатическая агрессия - это болезнь, которую нужно лечить. Это не кинологичская проблема. Но её важно распознать, потому что болезнь редкая и зачастую у собак все же не она, а проявление характера или реакция на плохое обращение. Я взяла свою булочку из приюта, после плохого обращения в предыдущей семье, и для выявления заболевания понадобился почти год, год упорной кинологической работы. Мы прошли огромный путь и все проблемы были решены, кроме периодически внезапной агрессии, и только после всего этого было понятно, что это повод обращения к ветеринару. Но мы справились, хоть по итогу он прожил совсем недолго, произошёл инсульт. И я потеряла своего лучшего друга :(
Наташа Московкина
Добрый вечер! Мы примерно в такой же ситуации. Скажите пожалуйста, чем вам помог ветеринар? Работу с кинологом мы ведём уже 7 месяцев
Наташа Московкина
Спасибо большое! Да, боюсь ветеринаров придётся многих пройти. Ездили сегодня в клинику, прописал успокоительное и кастрацию, я не уверенна, что это поможет