Домашние животные

Почему собака катается спиной по мертвой крысе?

Собака как в огороде найдет какое-нибудь мертвое животное или птицу начинает кататься по ним на спине. Почему он так делает?
Это инстинкт фактически любого хищника. Хищники таким образом, валяясь в тухлятине и прочей дохлой живности, отбивают свой собственный запах, что помогает им сбить с толку потенциальную добычу. Какой-нибудь олень, заяц или даже мышь чует не запах хищника (собаки), а запах чего-то тухлого. Ну сдохло что-то в ближайших кустах, это не опасно... это помогает хищнику подобраться ближе к добыче, и схватить её. Даже если ваша собачка ростом с кошку, белая и вся пушистая, инстинкты предков в ней сильны. Побороть их можно только планомерной и регулярной дрессировкой. Хотя если даже дрессированная собака при вас не будет валяться, то, если она будет предоставлена сама себе (например, вас нет рядом, а она бегает по вашему загородному участку), вполне вероятно, что она всё же вываляется в дохлой крысе или тухлой рыбе... Тут уж ничего не поделаешь. Только не допускать дохлых крыс на свой участок, или смиренно мыть собаку. Кстати, от вонючей тухлятины первое средство - "Фейри". Многие им отмывают собак от тухлятины на даче. Хотя, конечно, для особо нежных и аллергичных этот вариант не подходит. Но для обычных очень эффективен.
Ксения Волкова
Лучший ответ
Маскирует свой запах, охотничьи инстинкты
Это абсолютно нормально... (см отв. предыдущий) просто "пасите" своё сокровище на выгуле, в какие кусты оно суётся и чего оно вообще разнюхивает. А ТО И ЖРЁТ! -
у меня пуделиха так делала, инстинкт охотника. правда, не в огороде, а в лесу или на речке
Люся Руколеева
Наталья Королева Леночка, ну куда денешься, ведь инстинкт никуда не "пальцем не сотрёшь" .у меня классика жанра, когда Жоли выкаталась в дохлой кошке, и с соседом они застряли в лифте ...
Отбивает естествинный запах.
Lapshanayshi
У меня Дик на дохлой кошке валялся. Всю квартиру дохляком завонял.