Домашние животные
Почему собака катается спиной по мертвой крысе?
Собака как в огороде найдет какое-нибудь мертвое животное или птицу начинает кататься по ним на спине. Почему он так делает?
Это инстинкт фактически любого хищника. Хищники таким образом, валяясь в тухлятине и прочей дохлой живности, отбивают свой собственный запах, что помогает им сбить с толку потенциальную добычу. Какой-нибудь олень, заяц или даже мышь чует не запах хищника (собаки), а запах чего-то тухлого. Ну сдохло что-то в ближайших кустах, это не опасно... это помогает хищнику подобраться ближе к добыче, и схватить её. Даже если ваша собачка ростом с кошку, белая и вся пушистая, инстинкты предков в ней сильны. Побороть их можно только планомерной и регулярной дрессировкой. Хотя если даже дрессированная собака при вас не будет валяться, то, если она будет предоставлена сама себе (например, вас нет рядом, а она бегает по вашему загородному участку), вполне вероятно, что она всё же вываляется в дохлой крысе или тухлой рыбе... Тут уж ничего не поделаешь. Только не допускать дохлых крыс на свой участок, или смиренно мыть собаку. Кстати, от вонючей тухлятины первое средство - "Фейри". Многие им отмывают собак от тухлятины на даче. Хотя, конечно, для особо нежных и аллергичных этот вариант не подходит. Но для обычных очень эффективен.
Маскирует свой запах, охотничьи инстинкты
Это абсолютно нормально... (см отв. предыдущий) просто "пасите" своё сокровище на выгуле, в какие кусты оно суётся и чего оно вообще разнюхивает. А ТО И ЖРЁТ! -
у меня пуделиха так делала, инстинкт охотника. правда, не в огороде, а в лесу или на речке
Наталья Королева
Леночка, ну куда денешься, ведь инстинкт никуда не "пальцем не сотрёшь" .у меня классика жанра, когда Жоли выкаталась в дохлой кошке, и с соседом они застряли в лифте ...
Отбивает естествинный запах.
У меня Дик на дохлой кошке валялся. Всю квартиру дохляком завонял.