Домашние животные
Чем вылечить отравление у щенка?
Щенок боксер 4 месяца с начало вырвало, вечером появился понос темно зеленого цвета. Вялый не кушает. На прогулке съел куриный помет. (не углядели) Давала полисорб. Пока нет возможности доехать до ветеринара. Чем можно лечить в домашних условия до поездки к ветеринару.
варианты у вас небогатые: или срочно искать возможность посетить ветеринара, или в домашних условиях точить лопату. его капать надо, вы дома на кухне в вену попаете? сейчас весна, вс зараза оттаяла, энтерит цветет и пахнет, а вы собираетесь дома лечить крошечного щенка?
Anna Batyrbekova
К ветеринару едем по любому только сегодня наш ветеринар не работает. Поэтому ищу способ помочь щенку до приезда ветеринара.
Как вариант, чтобы дотянуть до осмотра и назначений ветеринара - выпаивать Смектой. Разводить в воде и поить каждые 20 минут. Смекта хорошо адсорбирует всякую дрянь в желудке и кишечнике, и заодно профилактика обезвоживания. Так и поите, пока к вету не попадете.
а если не отравление, а вирусняк?
тут капельница нужна. со сложным составом
От отравления мама отпаивала своих животин козьим натуральным молоком. Как ни странно, помогало
Вообще куриным пометом щенок не отравится. Он вообще привит?
Деревенский метод - грамм 20-30 водки залить. Либо выживет, либо нет.
А так - накормить активированным углём таблетка на 10 кг и везти к ветам.
Ануза Балкыбекова
Ну да, у щенка внутри и так все воспалено, и водочкой все это совсем сжечь - значит облегчить щеночку переход на тот свет. Добрые эти деревенские жители...
Всегда нужно лечить ветом. Потому что далеко не факт, что это отравление. Конечно, вы на свое усмотрение можете поить смектой, активированным углем... но так можно сделать только хуже.
Если причина того, что вы не можете попасть к вету - деньги - их всегда можно занять. Если дело в полном отсутствии дорог, то за бутыль самогона (или еще за какую "валюту") любой деревенский тракторист поможет вам решить вопрос доставки вас с животным к вету... в общем, в любой ситуации - поскорее найдите выход и доберитесь до вета.
Возможно, что у щенка кишечная инфекция, а не просто отравление. Срочно везите в клинику, сдавайте анализы и ставьте капельницы, иначе щенок с большой степенью вероятности может погибнуть
Кроме абсорбента ничего дать самостоятельно не получиться, т. к. причину мы не знаем. Только вше предположение. Если это отравление, то токсины нужно выводить из организма. Также нельзя исключать и другие заболевания. Может нужна интенсивная терапия, зависит от состояния в целом. Ищите возможность и оправляйтесь к врачу.
Разводите сорбент полисорб в водичке, набирайте в шприц (без иглы) десяти кубовый и потихонечку заливайте в ротик ему, это поможет гарантированно.
может конечно это отравление но нельзя отрицать вирусную инфекцию например парвовирус, лучший вариант визит к доктору
спасибо